CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты заявили о кризисе предложения элитных домов в Подмосковье

Острый дефицит предложения, связанный с повышенным спросом при отсутствии новых проектов, возник на загородном рынке Московской области в высокобюджетном сегменте, рассказали РИА «Недвижимость» в агентстве недвижимости Savills.

По данным агентства, в 2021 году на высокобюджетном рынке Подмосковья в организованных коттеджных поселках было приобретено около 430 загородных объектов. Это на 26% превысило спрос 2020 года, на 55% – допандемийного 2019 года.

«Столь активными покупатели загородной недвижимости не были даже 12 лет назад, когда был зафиксирован предыдущий рекорд», – отметила директор департамента загородной недвижимости Savills в России Нина Резниченко.

По ее словам, спрос нарастал с начала первых ограничительных мер из-за COVID-19. Многие из арендовавших дома в периоды локдаунов и изоляции впоследствии предпочли их покупать.

Однако новые проекты на рынок не выводились. В итоге за последний год число экспонируемых лотов на первичном рынке уменьшилось примерно на 40%. Причем с конца 2015 года его объем упал на 78%, подчеркнули в Savills. Вторичный рынок пользуется меньшей популярностью из-за несоответствия запросам покупателей, но и на нем предложений стало на 5% меньше.

Средняя стоимость выставленного для продажи коттеджа на высокобюджетном загородном рынке Подмосковья составляет 493 миллиона рублей, за последний квартал она выросла на 9%. Дома от застройщиков в среднем стоят около 242 миллиона рублей, от собственников – 537 миллионов. В Savills пояснили, что такая разница обусловлена рядом факторов, в том числе большими размерами вторичных лотов, наличием отделки и сосредоточением их на более дорогих направлениях.

Ранее мы писали о том, что риелторы сообщили о росте спроса на коттеджи с меблировкой в Подмосковье.

10 февраля 2022 05:05

  Владимир Путин: «Финансирование строек будет осуществляться в полном объеме…»

АКТУАЛЬНО