CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Александр Шохин: Ликвидации системы СРО в строительстве не будет

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) не будет рассматривать идею ликвидации системы саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве, однако выступает за повышение их ответственности, заявил глава РСПП Александр Шохин журналистам.

«Договорились (в РСПП) о коридоре возможных решений – отказа от саморегулирования не будет, никто не поддержал эту идею – вернуться к лицензированию – ни строительные организации, ни изыскатели, ни проектировщики», – сказал Шохин.

При этом он отметил, что «совершенствовать саморегулирование в этой области будут, в частности повышать ответственность самих СРО и главных инженеров проектов, главных архитекторов проектов, будут заниматься независимой оценкой квалификаций».

«Мы видим необходимость более жесткого контроля за качеством независимой оценки квалификации, качеством подготовки специалистов», – добавил глава РСПП.

Напомним, что в декабре 2021 году президент России Владимир Путин на съезде РСПП пообещал разобраться с черным рынком членства в строительных СРО.

Ранее мы сообщали о том, что саморегулирование в строительстве оценят на правительственном уровне.

10 февраля 2022 08:04

  Карен Оганесян: В стране необходимо организовать профессиональные службы единого заказчика

АКТУАЛЬНО