CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт рассказала, как можно прописаться на даче

Процесс прописки на даче имеет ряд нюансов, которые следует учитывать. О том, как это сделать, рассказала агентству Прайм доцент факультета права НИУ ВШЭ Лариса Солдатова.

По словам эксперта, прописаться можно только в домах в садовых объединениях, так как для другого вида (огороднических объединений) подобной возможности не предусмотрено. Поэтому собственнику важно учитывать возможность строительства именно жилого дома на своем участке.

«Учитывать следует также назначение территориальной зоны, в которой находится здание, так, в частности, оно должно включать возможность строительства жилых домов», – пояснила Лариса Солдатова.

Помимо этого, сама постройка обязана соответствовать ряду требований закона. Например, быть зарегистрированной в Едином госреестре недвижимости и иметь адрес. Однако стоит напомнить, что в тех домах, которые были оформлены до 1 января 2019 года, прописаться нельзя, так как они указаны в качестве садовых, а не жилых.

«При этом прописаться нельзя в тех домах, которые были оформлены до 1 января 2019 года, и назначение дома указано как «нежилое». Такие дачи считаются садовыми домами. Но если вы уверены, что ваша недвижимость «вполне капитальна», то можно инициировать процедуру перевода ее в статус «жилого дома», – сообщает эксперт.

Чтобы процедура прописки прошла успешно (при выполнении всех предыдущих пунктов, конечно), собственнику следует провести специальную техническую экспертизу в аккредитованной организации.

Напомним, что список требований к капитальному дому довольно велик: объект должен быть подключен ко всем инженерным коммуникациям, иметь систему отопления для проживания зимой, капитальный фундамент и надежные конструкции. Также стоит учитывать тот факт, что постройка не может быть выше, чем три этажа, при этом ей необходимо соответствовать иным строительным нормам и правилам (отступы от красных линий, границ земельного участка).

  Налогообложение арендного жилья могут смягчить за счет вычета по НДФЛ

После процедуры проверки следует обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана и поставить дом на кадастровый учет. От муниципальных властей потребуется подтверждение о переводе дома в жилой.

Эксперт напоминает, что сделать двойную постоянную регистрацию в квартире и на даче нельзя. Тем не менее можно «одну из них сделать в статусе регистрации по месту пребывания, например, для того, чтобы прикрепиться к медучреждению». По словам Солдатовой, вся процедура от подготовки до получения документов при неблагоприятном сценарии занимает около двух-трех месяцев.

Напомним, что с 2019 года процедура регистрации постоянного места жительства Российской Федерации значительно упрощена. Это неслучайно: по неофициальным данным, около 10% россиян постоянно проживают на своих «шести сотках».

Ранее мы писали о том, что регистрация объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) по дачной амнистии выросла более чем в два раза.

10 февраля 2022 12:07


АКТУАЛЬНО