CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

При строительстве трассы М-12 выявлены финансовые нарушения

Финансирование трассы «Европа – Западный Китай» идет опережающими темпами. По состоянию на 1 октября 2021 года на строительство участка «Москва – Нижний Новгород – Казань» (М-12) уже было направлено 91,5 миллиарда рублей, 66 миллиардов из которых – в 2021 году. Это составляет 68% годового финансирования. Результаты опубликованы на официальном сайте Счетной палаты России.

Однако, как говорится в отчете, подтвердить или опровергнуть обоснованность этих расходов на данный момент не представляется возможным, так как проекты этой стройки до сих пор не прошли государственную экспертизу.

Государственная компания «Автодор» еще 30 сентября 2020 года должна была получить заключения госэкспертизы, однако на момент проверки таких документов в наличии не было. Это не помешало выплатить подрядчикам авансы на подготовку территорий строительства и закупку строительных материалов. Сумма этой статьи расходов составила 72,3 млрд рублей. В общей сложности без положительных заключений компания заключила десять договоров на выполнение работ на девяти участках М-12 «под ключ». Они оцениваются в 572,8 млрд рублей.

«Опережающее финансирование позволило ГК «Автодор» заключить договоры по всем этапам проектирования и строительства. Однако, как мы уже отмечали по результатам предыдущих проверок, подтвердить предусмотренный федеральным проектом объем финансовых вложений в строительство М-12 не представляется возможным в связи с отсутствием положительных заключений госэкспертизы на проектную документацию в том числе из-за несоблюдения сроков ее разработки», – сообщил по итогам проверки аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов.

В ходе аудита обнаружились и недочеты, относящиеся к резервированию земель в зонах размещения автотрасс. К моменту аудита «Автодор» изъял 3773 земельных участка площадью 6797 гектаров, или 80% общей площади изъятия. При этом зарезервированы были только участки первого этапа строительства М-12 из восьми.

  80% средств ФАИП направят на завершение начатых объектов

«Отсутствие резервирования привело к тому, что уже после утверждения документов по планировке территорий ряду организаций были выданы лицензии на добычу полезных ископаемых на участках, предназначенных под размещение автодороги. В результате в адрес госкомпании предъявлена упущенная выгода на сумму 446 млн рублей», – пояснил Богомолов.

Также он отметил, что Счетная палата направила заявление в Генпрокуратуру по факту неправомерной компенсации при изъятии недвижимости на территории, предназначенной для строительства автотрассы. Правообладатель получил 4,9 млн рублей, в том числе 3,7 млн рублей за дом, расположенный на земельном участке, однако эта земля, по данным ЕГРН, предназначена для сельскохозяйственных нужд и не предусматривает постройку жилой недвижимости. Таким образом, полученная правообладателем выплата наносит ущерб федеральному бюджету.

Как мы сообщали ранее, в 2022 году на федеральных трассах планируют отремонтировать более 150 мостов.

10 февраля 2022 11:08


АКТУАЛЬНО