CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На месте старых домов по реновации строятся 20 жилых корпусов

Строительство более двух десятков жилых корпусов идет на местах, где были снесены старые московские дома. Об этом сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора со ссылкой на руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Левкина.

«Сейчас по программе реновации в семи административных округах на месте снесенных домов строятся 20 новостроек площадью жилых помещений 303,3 тысячи квадратных метров для дальнейшего переселения жителей», – сказано в сообщении пресс-службы Мосгосстройнадзора.

В сообщении отмечается, что из 534 стартовых площадок 153 расположились на территории, где были снесены старые здания.

«Всего по программе реновации подобрано 534 стартовые площадки во всех административных округах города Москвы, среди них 153 территории на месте снесенных домов», – цитирует пресс-служба слова Левкина.

Также в сообщении указывается, что освобожденные территории впоследствии все равно используются, например, для последующего строительства.

«Освобожденные территории затем используются для нового строительства или благоустройства», – сказано в сообщении пресс-службы.

Напомним, что самые сложные периоды реновации, такие как проектирование новых районов, утверждение проектов планировок, обсуждение их с гражданами, подбор стартовых площадок, и начало, то есть первый пул реновации, когда строят первые дома и начинают сносить старые дома, раскрывать все больше и больше площадок под строительство, позади.

Программа реновации жилищного фонда столицы была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным еще в августе 2017 года, а сама реализация предусматривает расселение более 350 тысяч квартир. В нее включено 5175 многоквартирных домов, адресный список состоит из 534 стартовых площадок. Всего в 2021 году расселили 69 старых домов, в которых проживало более 13 тысяч человек. В настоящее время в Москве на 144 площадках ведется строительство домов по реновации, ввод в эксплуатацию которых запланирован на 2022-2024 годы.

  Коронавирус не скажется на сроках переселения по программе реновация

Ранее мы сообщали о том, что программа реновации в столице идет строго по плану, власти столицы планируют завершить ее к 2032 году.

10 февраля 2022 13:09


АКТУАЛЬНО