CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Подмосковье построят четыре крытых катка и два хоккейных стадиона

Власти к 2023 году в Подмосковье планируют открыть четыре современных крытых катка и ввести в эксплуатацию два хоккейных стадиона. Об этом сообщил начальник отдела анализа и контроля мероприятий программ министерства спорта региона Евгений Кривошеев.

«В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в 2023 году нами планируется построить и ввести в эксплуатацию два ФОК (физкультурно-оздоровительных комплексов) с крытым катком в Домодедове и Орехово-Зуевском городском округе», – сказал Кривошеев.

Кроме того, в эксплуатацию введут два катка в Волоколамском округе и Дзержинском в рамках областной программы.

«Также нами создаются многофункциональные хоккейные площадки. В этом году запланированы в двух округах – в Одинцовском округе и в Ступине. Они укомплектованы всем необходимым для проведения занятий, трибунами, теплыми раздевалками», – заключил Кривошеев.

1 января 2019 года правительство Российской Федерации утвердило проект «Спорт – норма жизни». Он является частью национального проекта «Демография». Главная задача федерального проекта  – к 2030 году увеличить число граждан, которые занимаются спортом на постоянной основе, до 70%.

«Благодаря популяризации физической культуры и активного образа жизни с каждым годом растет число граждан, регулярно занимающихся спортом, – сегодня их уже более 40%. К 2024 году это число должно вырасти до 55%, а к 2030 – до 70%! Задача вполне осуществимая», – рассказал министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Правительство РФ планирует повысить уровень здоровья граждан с помощью физической активности. Ведь большинство россиян работают на сидячей работе и мало двигаются, что, в свою очередь, приводит к заболеваниям опорно-двигательной системы, сердца, головного мозга.

В рамках данного проекта создаются комфортные условия для занятий спортом, проводятся различные мастер-классы, спортивно-образовательные программы тренировки и соревнования, проводится ремонт старых и строительство новых спортивных объектов по всей стране.

  Общественно-деловой комплекс появится около станции метро «Щукинская»

Одной из важных задач проекта является улучшение условий для спортивной подготовки спортивного резерва национальных сборных команд Российской Федерации. По этому направлению спортшколы и училища олимпийского резерва получают в свое распоряжение инвентарь, экипировку и технику, соответствующую всем современным стандартам.

«Нужно будет обеспечивать рост регулярно занимающихся спортом граждан на 8-9 процентов в год, это достаточно амбициозная, но достижимая цифра», – отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Ранее мы сообщали о том, что ремонт спортивного комплекса «Авангард» планируют завершить к концу 2023 года.

10 февраля 2022 14:21


АКТУАЛЬНО