CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве снизилось число переуступок по договору долевого участия

Число переуступок по договорам участия в долевом строительстве (ДДУ) сократилось в Москве. За 2021 год, по информации столичного управления Росреестра, это число достигло 15 700, снизившись на 13% относительно показателей 2019 года.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на собственный источник в Росреестре Москвы, за прошедший год число переуступок по ДДУ сократилось на 4%, а за последние два года – на 13%.

В 2021 году число договоров по уступке прав достигла 15 700, что на 3,9% меньше показателей 2020 года. При этом Москва лидирует в центре России по объему таких сделок, забирая 28,4% от всех уступок, оформленных в Центральном федеральном округе за прошлый год.

При этом эксперты считают, что в 2022 году число таких сделок, напротив, увеличится. Дело в том, что инвесторы, купившие квартиры в новостройках в 2019 году, хотели зафиксировать максимальную прибыль от перепродажи. 

«Скорее всего, в этом году инвесторы начнут выводить на рынок квартиры по переуступке, мы увидим рост числа таких сделок», – говорится в сообщении источника.

Еще одной причиной падения числа переуступок является факт подорожания недвижимости на российском рынке. Покупатели, ранее желавшие совершить такую сделку, вынуждены были отказаться от нее из-за отсутствия соответствующих финансовых возможностей.

Переуступка прав требования по ДДУ – это, по сути, передача от продавца к покупателю права требовать от застройщика выполнения его договорных обязательств при строительстве дома, еще не введенного в эксплуатацию. 

Такая сделка называется цессией, как правило, ее возможность заранее прописывается в договоре. Существует три варианта оформления такого пункта в ДДУ: переуступка допустима, требует согласования с застройщиком или невозможна.

Чаще всего квартиры по переуступке продают инвесторы и юридические лица. Иногда к такой процедуре прибегают и обычные дольщики. Нередко это происходит на объектах, стройка которых сильно затянулась и превысила установленные договором временные рамки. Однако стоимость квартир в долгостроях, разумеется, несколько ниже рыночной.

  Статистика: съемные «однушки» в российских городах подорожали, «трешки» подешевели

Ранее мы сообщали о том, что управление Росреестра в 2021 году зарегистрировало рекордное число сделок по ДДУ, реализованных с помощью счетов эскроу. Оно достигло 98 900, что более чем в два раза превышает показатели 2020 года.

10 февраля 2022 16:19


АКТУАЛЬНО