CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Свыше половины россиян предпочитают работать в офисе

Около 60% россиян предпочитают работать из офиса, а 37% – в смешанном или полностью удаленном формате занятости, сообщает компания «ДОМ.РФ» со ссылкой на данные совместного с ВЦИОМ опроса по итогам прошедшего года. 

«Перевод большей части сотрудников на удаленный режим работы в 2020 году стал настоящим вызовом и для работодателей, и для работников. Процесс адаптации к новым реалиям, продиктованным эпидемиологическими ограничениями, конечно, потребовал определенного времени, но уже два года мы успешно работаем в этом режиме», – цитирует пресс-служба компании слова исполняющего обязанности директора по персоналу и операционной эффективности Захара Малахова.

По его словам, качество ведения бизнеса не пострадало, а напротив, вышло на новый уровень за счет внедрения комплекса технологических решений. Эксперт считает, что в 2022 году сохранится тренд на удержание и привлечение талантов. Это потребует поиска новых, более индивидуальных подходов к работе с персоналом.

«Сотрудникам по-прежнему важны стабильность, возможность соблюдать баланс между личной жизнью и офисом, ощущение реальной заботы компании об их благополучии», – подчеркивает Малахов.

В сообщении отмечается, что «ДОМ.РФ» начиная с 2020 года и по сей день успешно комбинирует удаленный и офисный формат работы без потери качества.

«Вместе с тем более трети работающего населения хотели бы сохранить удаленный формат работы, периодически посещая офис. Комбинированный график позволяет использовать преимущества работы из дома, например экономию времени на дорогу, и нахождения в офисе – общение с коллегами, ускоренное решение рабочих вопросов, наличие оргтехники и необходимых условий труда», – сказано в сообщении.

Также в исследовании подчеркивается, что среди тех, у кого уже был опыт удаленной работы, в 2,5 раза больше желающих не возвращаться в офис на полный день. 45% респондентов тоже с опытом хотели бы сохранить дистанционный или совмещенный формат работы.

  Малые форматы жилья показали прирост средней цены

В ходе опроса респонденты также выделили ключевые факторы непригодности жилья для удаленного формата работы. Среди них, по результатам опросов, – нехватка оборудования и оргтехники, бытовые проблемы, отсутствие специально оборудованного рабочего пространства.

АО «ДОМ.РФ» – это финансовый институт развития в жилищной сфере России. Создано в 1997 году под названием «Агентство ипотечного жилищного кредитования» постановлением правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики.

Ранее мы сообщали о том, что не менее 7,7% офисов в столице на сегодняшний день свободны и предлагаются в аренду или для продажи.

10 февраля 2022 17:29


АКТУАЛЬНО