CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы округа столицы со стремительным ростом цен на вторичное жилье

Средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в столице за 2021 год повысилась на 19%. Об этом рассказали аналитики подразделения «Авито Недвижимость».

Эксперты проанализировали объем и цены предложения в базе компании в первую декаду января 2022 года и сравнили показатели с итогами первой недели января 2021-го. Согласно данным, выраженная динамика отмечена в Зеленоградском округе и Троицком АО. Среди округов, расположенных внутри кольцевой дороги, по росту цен лидирует Северо-Восточный АО.

Так, за год средняя стоимость 1 квадратного вторичного жилья в ЗелАО выросла на 38%, в ТАО – на 30%, в СВАО – на 29%. Четвертое место по динамике занимает ВАО (24%), пятое с ростом на 23% поделили СЗАО и ЮВАО.

Средняя стоимость 1 квадратного метра вторичного жилья к началу января составила 281 000 руб.

В перспективе участники рынка не ожидают заметного роста цен на вторичное жилье в Москве.

«На протяжении всего 2021 года покупательская активность в сегменте была высокой, многие из тех, кто планировал приобрести квартиру, уже сделали это. Сейчас уровень предложения и сроки экспозиции объектов увеличиваются, на вторичном рынке происходит постепенная стабилизация спроса и предложения, темпы роста могут замедлиться», – сообщается в исследовании «Авито Недвижимость».

В свою очередь в компании «Инком-Недвижимость» прогнозируют уменьшение числа сделок примерно на 20% к показателям 2021 года.

«Вторичный сегмент жилья массового спроса в 2022 году будет постепенно превращаться из рынка продавца в рынок покупателя. В лучшем случае для продавцов средняя стоимость останется на уровне, достигнутом в 2021 года», – прокомментировал ситуацию директор департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома.

Помимо этого, аналитики компании ожидают снижения цен из-за ухода с рынка существенной части покупателей в связи с ростом ключевой ставки ЦБ. Согласно их данным, в 2021 году до 70% сделок со вторичным жильем в Москве заключалось с привлечением жилищного кредита.

  Арендаторы жилья больше всего интересуются районом Северное Измайлово

Напомним, что Росреестр по итогам 2021 года зафиксировал рекорд по спросу на вторичное жилье. С 1 января по 17 декабря 2021 года в столице было зарегистрировано 160 800 договоров купли-продажи и мены жилья.

Ранее мы писали о том, что эксперты рассказали, когда ожидается снижение цен на квадратные метры в столице.

10 февраля 2022 17:46


АКТУАЛЬНО