CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В доме купцов Обуховых снесут незаконную надстройку

Незаконная надстройка на памятнике архитектуры – жилом доме купцов Обуховых XIX века – будет снесена в центре столицы в Большом Сухаревском переулке. Об этом сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на столичный департамент городского имущества.

«В центре столицы по решению суда снесут самострой – незаконную надстройку площадью 273 квадратных метра, которую возвели над историческим особняком, объектом культурного наследия XIX века. Таким образом, зданию вернут исторический вид», – говорится в сообщении столичного департамента городского имущества.

По сведениям ведомства, в 2012 году департамент городского имущества предоставил в аренду 370 квадратных метров земли в Большом Сухаревском переулке в ЦАО исключительно для коммерческой эксплуатации расположенного на ней здания. В тот период времени совокупная площадь объекта была равна 818 квадратным метрам. В течение последующих лет на нем заменили кровлю и надстроили помещение. Самострой был выявлен Госинспекцией по недвижимости, а затем департамент городского имущества обратился в арбитражный суд столицы с иском о признании новых помещений самовольными постройками и их сносе.

«При рассмотрении дела было установлено, что, возводя надстройку, инвестор не оформил необходимую градостроительную документацию, а также нарушил условия действующего договора аренды земельного участка, который для таких работ не предоставлялся», – сказано в сообщении.

Также подчеркивается, что поданный в арбитражный суд иск департамента к собственнику сооружения был удовлетворен, владельца обязали демонтировать конструкции и вернуть зданию его первозданный вид. Впоследствии это требование не было исполнено в установленный решением суда срок, самострой будет демонтирован силами города, а затраты возложат на ответчика по данному делу.

В 1803 году по заказу купца Петра Обухова в Панкратьевском переулке (сейчас это Большой Сухаревский переулок, ЦАО) было построено каменное двухэтажное здание с подвалом и проездной аркой. В 1810-х годах Обухов купил соседний участок земли и построил на нем каменный двухэтажный амбар. Данный комплекс сооружений пострадал от пожара, который произошел в 1812 году, но после он был восстановлен. Затем Обухов приобрел еще один участок по соседству и завершил формирование своего домовладения. Оформившийся архитектурный ансамбль несколько раз перестраивался. В 1900 году Николай, Лидия и Ольга Обуховы продали домовладение купцу Павлу Надеждину. В 1911 году Надеждин застроил переход, соединявший пристройку с главным домом, и заменил некоторые внутренние стены металлическими балками. Как раз в таком виде данное сооружение дошло до наших дней.

  Восемь зданий бывших советских кинотеатров реконструированы в Москве

Ранее мы сообщали о том, что историческое здание на проспекте Мира отреставрируют.

10 февраля 2022 18:26


АКТУАЛЬНО