CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Начало строительства нового аэропорта в Краснодаре запланировано на апрель

ТАСС сообщил о том, что в апреле 2022 года в Краснодаре начнут строить новый аэропорт. От старта строительных работ компанию «Аэродинамика» отделяет только отсутствие заключения Главгосэкспертизы.

«Строительство аэропорта начнется сразу после получения положительного заключения Главгосэкспертизы, сейчас уже все готово к началу работ. На данный момент планируется начать работы в апреле», – сообщили изданию в пресс-службе компании, управляющей аэропортом Краснодара.

Весной 2021 года появилась информация о том, что работы по проектированию объекта уже почти завершены. Тогда планировалось начать строительство летом того же года после получения положительного заключения Главгосэкспертизы. Ввод в эксплуатацию был намечен на декабрь 2023-го.

В пресс-службе Главгосэкспертизы отметили, что проект сейчас активно рассматривается и заключение по результатам всех проверок планируется выдать в II квартале 2022 года.

Следует отметить, что планы по развитию аэропорта в Краснодаре были выдвинуты в 2018 году. Проект подразумевает строительство нового аэровокзала, привокзальной площади, грузового и VIP-терминалов, пешеходной галереи, краткосрочных и долгосрочных парковок. Строительные планы Краснодарского края рассчитаны и на другие крупные проекты, в том числе с привлечением инвестиционных средств.

«В этом году мы планируем начать активную фазу реализации порядка 30 инвестиционных проектов, и развитие аэропорта Краснодар в этом числе – один из самых крупных», – цитирует агентство заместителя главы региона Александра Руппеля.

По его словам, также строительство нового здания аэропорта простимулирует и рынок труда. При реализации проекта будет создано порядка 750 новых рабочих мест.

Ранее мы сообщали о том, что международный аэропорт в городе Симферополь тоже ждут серьезные ремонтные работы. Аэрогавань планируют превратить в деловой центр Крыма. Концепция аэропорта-сити будет подразумевать огромную территорию, состоящую из отелей, торговых и бизнес-центров с развлекательными, выставочными и спортивными объектами.

  Никита Михалков призвал закрыть «Ельцин-центр» в Екатеринбурге

Строительство будет происходить за счет инвесторов. Власти региона уже ведут поиск заинтересованных лиц. Все объекты, которые будут строиться на базе этого проекта,  выдержат в едином стиле с уже существующими пассажирскими терминалами.

10 февраля 2022 19:07


АКТУАЛЬНО