CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ставки по ипотеке в РФ будут расти минимум до III квартала 2022 года

Прекращение роста ипотечных ставок в Российской Федерации можно ожидать не раньше третьего квартала, а ждать снижения в этом году вовсе не стоит. Об этом сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирину Носову.

«При прочих равных условиях прекращение роста ставок мы увидим не раньше третьего квартала 2022 года: ставки могут остановиться на достигнутом к концу первого полугодия уровне и продержаться какое-то время. Но пока даже этот сценарий выглядит оптимистично», – пишет агентство со ссылкой на Носову.

В сообщении отмечается, что снижения ставок по ипотеке не произойдет, даже в ближайшее время.

«В 2022 году ждать изменения тренда не стоит. Пока мы наблюдаем лишь продолжающееся повышение ипотечных ставок вслед за ключевой ставкой Банка России. Понижение возможно либо при внедрении льготных программ, в случае если государство решится компенсировать банкам-кредиторам часть процентной ставки, либо при нормализации экономической ситуации в стране», – приводятся в сообщении объяснения эксперта.

Согласно сведениям агентства, Центробанк весь 2021 год сражался с ростом цен в стране с помощью своего главного оружия – ключевой ставки, – подняв ее за год с 4,25% до 8,5% годовых. На фоне очередного витка инфляции, разогнавшейся к 28 января до 8,82% в годовом выражении, большинство аналитиков ожидают очередного повышения ключевой ставки ЦБ на заседании уже в эту пятницу.

Сбербанк, занимающийся также ипотечным рынком в России, с февраля повысил ставки по ипотеке на новостройки и жилье на вторичном рынке на один процентный пункт – до 10,3%. ВТБ, который еще в начале января повысил ставки по ипотеке до 10,3%, не исключает их дальнейшего роста.

  Райффайзенбанк снизил первоначальный взнос по ипотеке до 10%

Напомним, что Центробанк ранее объявил о максимальном с осени 2017 года повышении ключевой ставки, которая бы помогла затормозить растущую инфляцию. На сегодняшний день она составляет 8,5%. Вслед за ЦБ неизбежно ставки поднимают и банки.

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) – это российское рейтинговое агентство, которое аккредитовано при ЦБ.

Как мы сообщали ранее, глава банка «Открытие» Михаил Задорнов считает, что ипотечные ставки в России в 2022 году могут повыситься до значений в 11-11,5% годовых.

10 февраля 2022 19:27


АКТУАЛЬНО