CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В большинстве городов РФ вторичное жилье стоит дешевле новостроек

Аналитики «Циан» исследовали рынок готового жилья. Выяснилось, что оно стоит дешевле новостроек в 75% городов РФ.

«В начале 2022 года только в 10 локациях из 38 «квадрат» на «вторичке» дороже, чем на «первичке» (год назад их было больше – 15), то есть почти в 75% городов новостройки являются менее «доступными», – пояснили эксперты компании.

Так, самый большой разрыв в цене между новостройками и вторичным жильем заметили в Сочи («первичка» на 49% дороже, чем готовое жилье). От него отстают Томск, Омск и Ярославль, где цена увеличена на 30 000 рублей за квадратный метр. Среди миллионников выделили Воронеж, Санкт-Петербург и Самару. Примечательно, что в 2021 году в эту категорию входили также Москва, Краснодар и Красноярск.

По мнению аналитиков, новостройки в большинстве городов опережают готовое жилье по стоимости в результате стремительного роста цен на первичном рынке в 2020-2021 годах. Рост средних цен в новостройках пришелся на первое полугодие, что было связано с действием льготной ипотеки еще на старых условиях.

В настоящее время индексация цен стала замедляться, но все же продолжилась. Так происходит из-за изменения структуры предложения. По словам экспертов, покупатели стали выбирать более бюджетные варианты, что привело к тому, что на рынке оставались самые дорогие лоты.

Тем временем на вторичном рынке заметен рост. Так, средняя стоимость квадратного метра в январе 2022 года составила 102 500 рублей. За месяц цены увеличились на 2,5%, а за год – на 28,8%.

К концу 2021 года после ценовой стагнации рост на вторичном рынке ускорился, так как возможные покупатели новостроек стали рассматривать лоты готового сегмента. Поэтому квадратный метр продолжал дорожать, несмотря на изменение условий по льготной ипотеке.

  На востоке Москвы отменили строительство торгового павильона

«В 2022 году мы ожидаем более сдержанные темпы роста цен (10-15% против 25-30% в 2021 году), однако ценовой разрыв между новостройками и вторичным жильем с высокой долей вероятности будет еще увеличиваться», – прогнозируют аналитики.

Ранее мы писали о том, что интерес к вторичному жилью в 2021 году вырос на 15%.

11 февраля 2022 09:14


АКТУАЛЬНО