CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В 2021 году на стройках Москвы увеличилось число пожаров

Число пожаров увеличилось в 2021 году на московских стройках. Об этом свидетельствуют результаты 5813 проверок, проведенных управлением пожарного надзора Мосгосстройнадзора. 

За 12 месяцев 2021 года на строительных объектах, поднадзорных комитету, произошел 61 пожар. В 2020 году таких фактов было зарегистрировано всего 48. В ведомстве указали, что 30 из указанных возгораний произошли в отдельно стоящих бытовых помещениях, причиной еще 24 пожаров стали строительные материалы и мусор внутри зданий, пять случаев возникли при возгорании техники и оборудования, а еще два – в огороженных помещениях внутри строящихся зданий.

В ходе проверок также были выявлены нарушители противопожарной безопасности. В их отношении по итогам прошедшего года возбудили 578 дел об административных правонарушениях, а общая сумма штрафов, которые были выписаны по факту обнаружения таких случаев, достигла почти 29 млн рублей.

«При выполнении огнезащитных работ инспекторы тщательно проверяют огнезащиту несущих конструкций здания, вентиляционных коробов, электрических кабелей, строительных конструкций. Каждый случай нарушений берется на контроль до полного устранения всех выявленных замечаний», – приводит пресс-служба правительства Москвы слова председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко.

Как отмечается, специалисты комитета участвовали в опробовании систем противопожарной защиты на 641 объекте, вводимом в эксплуатацию. Наиболее часто встречающиеся нарушения – кабельная продукция, не соответствующая требованиям, неправильная прокладка инженерных сетей, а также неточности при монтаже клапанов систем дымоудаления и несоблюдение требований по размещению и числу датчиков автоматических противопожарных комплексов.

При таких проверках специалисты чаще всего обращают внимание на качество монтажа систем противопожарной защиты, внутренний противопожарный водопровод, сигнализацию и систему оповещения людей о пожаре, противодымную защиту, а также работу лифтов, которые должны быть пригодны для перевозки пожарных подразделений. 

  Выдача ипотеки в России упала до минимума с 2018 года

Ранее мы сообщали о том, что в 2021 году Мосгосстройнадзор провел 927 проверок на дорожных стройках, по итогам которых было выписано 875 постановлений о штрафах за допущенные нарушения на сумму более 70 миллионов рублей и 95 заключений с разрешением на ввод объекта в эксплуатацию.

10 февраля 2022 21:49


АКТУАЛЬНО