CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На месте долгостроя в Черемушках возведут апарт-отель

Борьба с долгостроями активно продолжается в столице. В рамках этого проекта власти нашли применение недостроенному зданию на улице Наметкина, владение 10Д в районе Черемушки. На его месте появится апарт-отель.

В 2020 году застройщик подал прошение на переоформление документации, разработал новый проект и получил разрешение на возведение строения общей площадью 60 890 квадратных метров. Предполагается, что он его достроит до июля 2024 года.

«Город одобрил переоформление градостроительной документации с внесением изменений в правила землепользования и застройки под размещение комплекса апарт-отеля», – рассказал руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Отмечается, что борьба с долгостроями – это один из важнейших факторов обеспечения комфортного и безопасного проживания в мегаполисе, что соответствует задачам, поставленным мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Напомним, что строительные работы над этим объектом были остановлены еще в 2016 году, на этапе монтажа монолитных конструкций нулевого цикла. Также неоднократно на объекте проводилась смена правообладателя имущественно-земельного комплекса. Изначально предполагалось, что это будет многофункциональный центр.

Апарт-отель – это здание, объединяющее в себе множество апартаментов, как правило, с отдельным санузлом и кухней. Основное отличие таких объектов от традиционных гостиниц – это то, что помещения в подобных комплексах обычно принадлежат разным владельцам.

В России первые апарт-комплексы появились после 2008 года, однако особую популярность обрели лишь в последние несколько лет. Нередко апартаменты в таких комплексах приобретают инвесторы, так как подобная недвижимость стоит на порядок дешевле квартир ввиду ряда преимуществ последних.

Апартаменты имеют статус коммерческой недвижимости, а потому прописаться там невозможно. Не всегда вокруг апарт-комплексов присутствует развитая инфраструктура, необходимая для жизни, и также в апартаментах не действует закон о тишине, а потому с шумными соседями жильцам придется бороться собственными силами. Тем не менее стоимость арендной платы в таких объектах уступает жилым домам совсем немного, а потому такая инвестиция является более окупаемой.

  Правительство сохранит для регионов повышенные авансы по займам на модернизацию ЖКХ

Ранее мы рассказывали о том, что апартаменты никогда не получат юридический статус, сопоставимый с жилой недвижимостью.

11 февраля 2022 00:04


АКТУАЛЬНО