CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Рынок ипотечных ценных бумаг показал рекордные результаты по итогу 2021 года

Рынок ипотечных ценных бумаг по итогам 2021 года в России показал рекордные результаты, как и ипотечное кредитование. Об этом сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на заявление руководителя управления секьюритизации «ВТБ Капитала» Андрея Сучкова.

«Всего было размещено 13 выпусков ипотечных ценных бумаг общим объемом 412 миллиардов рублей. Общий объем ипотечных облигаций в обращении к концу года достиг почти 900 миллиардов рублей, что составило 7,6% от всего ипотечного портфеля», – заявил Сучков во время выступления на Российском ипотечном конгрессе.

В сообщении агентства отмечается, что доля маленькая, однако у некоторых крупных кредиторов, работающих по ипотечным кредитам, эта доля существенно выше, в ВТБ в конце прошлого года она составляла 18%.

«К концу 2021 года спред между ставками по ипотечным кредитам и доходностью ОФЗ снизился до минимума. Если в начале года он составлял 230-240 базисных пунктов, то к концу года он снизился до менее 130 базисных пунктов. Учитывая, что ипотечные ценные бумаги размещаются со спредом около 100 базисных пунктов, а также принимая во внимание затраты на организацию сделки, разместить такую бумагу в рынок без потерь для оригинатора представляется нереальным», – рассказал руководитель управления секьюритизации «ВТБ Капитала».

Также указывается на то, что применение механизма секьюритизации для привлечения средств, которые будут использоваться в долгосрочных отношениях, в сферу ипотечного кредитования и эффективного хеджирования процентного риска заведомо предполагает продажу бумаг инвесторам, имеющим длинный инвестиционный условный горизонт.

«Сегодня, когда стоимость фондирования продолжает расти, а доля долгосрочной ипотеки с фиксированной ставкой составляет более 15%, мы в очередной раз сталкиваемся с классическим вариантом увеличения процентного риска. Восстановление активности возможно после стабилизации ситуации. Снижение доходности ОФЗ на уровень ниже 9% при росте текущей доходности ипотечного портфеля может сделать размещение новых выпусков ипотечных ценных бумаг на рынке финансово целесообразным», – подытожил Сучков.

  Выдача ипотеки на индивидуальное жилищное строительство выросла втрое

ВТБ – это один из лидеров ипотечного сегмента. За январь – сентябрь 2021 года банк предоставил клиентам ипотеки более чем на 780 миллиардов рублей. На начало октября портфель ВТБ превысил 2,3 триллиона рублей.

Ранее мы сообщали о том, что уменьшение уровня просрочки по ипотеке наблюдалось на рынке ипотечного кредитования в РФ в 2021 году.

11 февраля 2022 03:22


АКТУАЛЬНО