CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Новомосковском округе столицы началось строительство образовательного комплекса на 1000 мест

Строительство современного образовательного комплекса на 1000 мест началось в Новой Москве. Об этом сообщили в пресс-службе правительства столицы.

В ТиНАО в деревне Столбово поселения Сосенского началось строительство образовательного комплекса на 18 тысяч квадратных метров. В его составе запланирована школа на 825 учеников и учреждение дошкольного образования для 200 малышей. Образовательный комплекс возводится в составе жилого комплекса «Южное Бунино». После ввода в эксплуатацию образовательное учреждение передадут в собственность городу.

В настоящий момент на территории ведется подготовка к началу строительных работ: участок расчищают от мусора, обрезают деревья, обустраивают бытовой городок и площадки для складирования строительных материалов.

В школе планируется возвести четыре этажа и еще один этаж – подземный. Первый этаж будет полностью отдан в распоряжение 1-4 классов. Там разместят светлые и просторные кабинеты для занятий, игровую комнату, в которой ребята смогут отдохнуть и поиграть во время перемен, кабинеты логопеда и психолога. Учащиеся средней и старшей школы займут второй, третий и четвертый этаж.

Учебные классы будут оборудованы по современным мировым стандартам. В школе появятся робокласс, инженерно-исследовательский комплекс, медицинский и академический лабораторно-исследовательские комплексы, мастерская живописи, лекционные классы. Кроме того, для школьников построят два просторных спортивных зала, где будут проходить на только уроки физкультуры, но и различные соревнования и спортивные мероприятия, откроют библиотеку с современными учебными пособиями и большим числом произведений для внеклассного чтения, актовый зал на 600 учеников.

Блок учреждения дошкольного образования разместят отдельно от школы. Там будут находиться игровые комнаты, уютные спальни, музыкальный и физкультурный залы, кабинеты дополнительного образования, классы для занятий.

«Объект приведут к соответствию всем требованиям безопасности. Специалисты смонтируют системы охраны, видеодомофонной связи, пожарной сигнализации и управления эвакуацией. Будет организован пост охраны с тревожной кнопкой и средствами досмотра», – рассказал руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

  Проект метро до Троицка утвердили в Москве

Строительство социальных объектов остается главной задачей для правительства Москвы. В 2022-2023 годах планируют передать в эксплуатацию около 200 объектов социальной инфраструктуры.

«Цель по повышению качества жизни москвичей, которую ставит перед нами мэр столицы Сергей Собянин, невыполнима без строительства новых социальных объектов. За прошедший год инвесторами в Москве построены более 30 детских садов и девять школ», – рассказал руководитель департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин.

Ранее мы сообщали о том, что в районе Южное Медведково появится трехэтажная школа.

11 февраля 2022 06:06


АКТУАЛЬНО