CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Жители трех «хрущевок» в Кузьминках выбрали новые квартиры по реновации

Жильцы трех «хрущевок» в районе Москвы Кузьминки выбрали новые квартиры по программе реновации и начинают переезд в новые жилые дома по соседству.

«В трех старых пятиэтажках проживают 605 человек из 242 семей. Для их расселения по соседству возведены комфортные новостройки. Равнозначные квартиры в них департамент городского имущества предложил москвичам накануне Нового года, и 203 семьи начинают переезд», – сообщил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

24 декабря 2021 года москвичам из трех «хрущевок» на улице Юных Ленинцев, дом 97, корпус 4, дом 101, корпус 3 и на Волгоградском проспекте, дом 163 предложили на выбор несколько жилплощадей. 84% жителей уже определились и готовятся к переезду в новостройки по соседству. Государство предоставит семьям равнозначные квартиры с чистовым ремонтом и всем необходимым для комфортного переезда на улице Юных Ленинцев, дома 73 и 99/1 и Волгоградском проспекте, дом 161А.

«Новостройки построены в 2021 и 2020 годах. Во дворах выполнено благоустройство и озеленение, есть детские и спортивные площадки. Поблизости находятся детские сады, школы, парки. Рядом расположена станция метро «Кузьминки», – отметил Гаман.

Будущих жильцов ожидают полностью готовые к заселению современные квартиры с качественным ремонтом и необходимым оборудованием: электрическими плитами, сантехникой.

Общее число жилых домов, участвующих в программе реновации на юго-востоке Москвы, равно 818. В данных зданиях проживают более 160 тысяч жителей.

«Для «волнового» переселения жителей ЮВАО подобрано 69 стартовых площадок, из которых 21 территория расположена на месте сносимых домов. Город уже возвел 27 новостроек, еще 23 строится, 41 проектируются», – рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

В августе 2017 года мэр города Сергей Собянин утвердил проект реновации жилищного фонда Москвы. По программе запланировано расселение более 350 тысяч квартир. В проекте участвуют 5175 домов. Адресный список содержит 534 стартовые площадки с потенциалом строительства 8,5 миллиона квадратных метров недвижимости. 304 дома по реновации проектируются и возводятся в настоящее время.

  В Минстрое прошло совещание по развитию территорий в регионах

«На сегодняшний день более 50 тысяч семей уже переехали или находятся в процессе переезда, получив право на новое жилье. Их дома построены, сданы в эксплуатацию», – уточнил Собянин.

Ранее мы сообщали о том, что свыше 2000 семей переехали по реновации на северо-востоке столицы.

11 февраля 2022 03:04


АКТУАЛЬНО