CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Законный план: как часто в Москве делают несогласованные перепланировки

Госинспекция по недвижимости с начала 2022 года выявила более 80 фактов незаконного переоборудования нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы. В настоящее время по ним ведутся работы для устранения нарушений, сообщается на сайте комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

Перепланировка нежилых помещений в многоквартирных домах находится на особом контроле Госинспекции по недвижимости. Зачастую предприниматели, получая в аренду объект в жилых домах, переоборудуют и переустраивают его без наличия согласований и разрешительной документации.

«Незаконная перепланировка может затронуть несущие конструкции здания, а это может привести к обрушению его отдельных элементов или объекта в целом. Поэтому мы тщательно отслеживаем такие изменения и проверяем их. В 2021 году из 1295 нарушений при использовании городских нежилых помещений большая часть – 77 процентов – пришлась на несанкционированное переустройство. С начала 2022 года специалисты уже выявили 85 фактов самовольного переоборудования помещений. Нарушители привлечены к ответственности, а выявленные случаи находятся в работе с целью их устранения», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Глава контрольного ведомства отметил, что в тройку нарушений также входят нецелевое использование (8,5 процента) и несоблюдение порядка занятия или использования объектов нежилого фонда (7,1 процента).

Так, в районе Южное Тушино в подвале дома на Лодочной улице без разрешительной документации арендатором было переоборудовано нежилое помещение площадью 535,2 кв. м. В результате незаконной перепланировки под не предусмотренные договором шумные производственные работы была образована новая комната, в других помещениях самовольно установлена сантехника.

В нежилом помещении площадью 371,4 кв. м в районе Щукино на улице Расплетина арендатор самовольно изменил конфигурацию комнат, а также установил неучтенное сантехническое оборудование.

В Дмитровском районе на Ангарской улице были выявлены незаконная перепланировка и переоборудование помещений общей площадью 259,1 кв. м, а также несогласованная организация так называемых мокрых точек.

  Президент назвал Москву одним из лучших мегаполисов мира

В Госинспекции напомнили, что за выявленное нарушение в части переустройства помещения штраф для юридических лиц составляет от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, в случае длительного неустранения – от 200 тысяч до 500 тысяч рублей. Кроме того, арендатор обязан вернуть помещению первичное состояние или согласовать перепланировку.

Перед тем как приступить к работам по перепланировке нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, необходимо согласовать проект и получить разрешение на переустройство в Мосжилинспекции.

Ранее мы сообщали о том, что Госинспекция по недвижимости проведет вебинар об особенностях использования нежилых помещений.

11 февраля 2022 07:08


АКТУАЛЬНО