CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Марат Хуснуллин провел заседание президиума комиссии по региональному развитию

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин провел заседание президиума правительственной комиссии по региональному развитию. Открывая заседание, Хуснуллин напомнил, что в 2021 году объем ввода жилья составил 92,6 млн квадратных метров и это стало рекордным показателем за всю историю страны.

Заместитель председателя правительства подчеркнул, что для дальнейшего успешного жилищного строительства необходимо приступить к активной реализации проектов по развитию инфраструктуры с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов, распределенных между субъектами в 2021 году, и попросил руководителей регионов уделить внимание освоению средств.

Участники заседания обсудили ряд вопросов дорожного строительства.

«В рамках реализации федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» в 2022 году предусмотрено финансирование в объеме 320,5 млрд рублей», – сообщил Хуснуллин и напомнил, что контрактацию по всем объектам необходимо завершить до 31 марта. Он положительно отметил Пензенскую, Нижегородскую и Тюменскую области, которые уже законтрактовали строительство более 100 дорожных объектов в 2022 году.

Анализируя итоги дорожного строительства, вице-премьер РФ отметил хорошую работу за последние два года, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, и призвал не снижать темпов.

С докладом о работе регионов в дорожной сфере выступил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, который обозначил обеспечение финансовой дисциплины и качественное выполнение работ как необходимые ориентиры в деятельности на 2022 год для реализации программ по дорожным работам.

В ходе заседания также обсуждался вопрос снижения смертности на автомобильных дорогах и достижения показателей федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

«Принятые меры позволили в 2021 году снизить смертность на дорогах, однако в 2022 году наша основная задача – постоянно работать над сокращением числа погибших и раненых на дорогах, так как за любыми цифрами статистики по ДТП стоят реальные человеческие жизни», – заявил Хуснуллин.

  В Раменках построен двухуровневый проезд к новым жилым кварталам у проспекта Генерала Дорохова

С докладом об итогах работы в 2021 году выступил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников. Он рассказал, что в настоящее время детально прорабатываются мероприятия, которые будут реализованы для повышения эффективности использования средств, направляемых на цели безопасности дорожного движения. По его словам, одной из наиболее действенных методик является разделение дорожных потоков.

«Мы за 2022-2024 годы строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом запланировали расширение трасс с двух до четырех полос и разделение потоков на протяжении 3194 км автомобильных дорог», – сообщил Черников и пояснил, что это превышает прошлогодний показатель в три раза.

О результатах работы по снижению смертности от ДТП в регионе доложил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«За последние пять лет, с 2017 года, мы более чем на четверть снизили смертность при авариях на дорогах. Это почти 1000 спасенных жизней. Очень хочется и дальше держать такой темп, – сказал он. – Это возможно только с участием наших федеральных коллег. Спасибо за большое число инфраструктурных проектов, которые поддержал президент. Федеральные дороги – это всегда скорость, поэтому мы вместе должны искать умные решения для недопущения роста смертности».

Воробьев рассказал, что совместно с Росавтодором и ГК «Автодор» подготовлен перечень важных мероприятий, которые необходимо реализовать в кратчайшее время, и подчеркнул, что время здесь – это жизни людей.

По итогам докладов Хуснуллин поручил руководителям Федерального дорожного агентства и ГК «Автодор» взять под личный контроль реализацию плана мероприятий по снижению смертности на дорогах.

В формате обратной связи с регионами выступили губернатор Калужской области Владислав Шапша, губернатор Кировской области Игорь Васильев и глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

  Каждый второй покупатель квартиры в доме «Река» получил ключи досрочно

Ранее мы сообщали о том, что Хуснуллин обсудил с главой Чечни нацпроекты и жилищное строительство.

11 февраля 2022 10:37


АКТУАЛЬНО