CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Три компании обвинили в нарушении антимонопольного законодательства

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК), «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) и «Северсталь» виновными в нарушении антимонопольного законодательства на рынке металлургии, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что в январе 2021 года обвиненные компании незаконно подняли цены на горячекатаный плоский прокат без веской на то причины и рыночных факторов.

«С января 2021 года компании установили и поддерживали монопольно высокие цены на горячекатаный плоский прокат на внутреннем рынке. Комиссия установила, что рост цен на горячекатаный прокат на внутреннем рынке в 2021 году был не в полной мере обусловлен рыночными факторами», – пишет пресс-служба ведомства.

Согласно информации, три компании получили предписания прекратить злоупотреблять доминирующим положением и обеспечить на рынке конкуренцию. Помимо этого, будут возбуждены дела об административных нарушениях и рассчитаны штрафы для каждой компании.

В Федеральной антимонопольной службе подчеркнули, что рост на горячекатаный прокат происходил более быстрыми темпами, чем рост себестоимости.

«Компании ссылались на то, что цены на горячекатаный прокат устанавливались самими покупателями. По мнению металлопроизводителей, покупатель может снизить цену путем переговоров и установить на рынке цену, которую он готов заплатить. Однако этот довод опровергается числом поступивших в ведомство заявлений о необоснованном росте цен на горячекатаный плоский прокат. Во-вторых, оценка общих условий обращения товара на рынке показала, что роста спроса со стороны российских потребителей не произошло. При неизменности объемов продаж на внутреннем рынке в 2021 году ответчики увеличили свою прибыль в три раза относительно показателей 2019-2020 годов», – отмечают в ведомстве.

Также металлопроизводители в суде не смогли подтвердить спрос со стороны зарубежных контрагентов. Это говорит об отсутствии рыночных факторов для роста внутренних цен до уровня экспортных значений.

  ГК «Садовое кольцо» предложила жителям Уфы сыграть со «звездами» ХК «Салават Юлаев»

«Таким образом, повышение цен доминирующими на внутреннем рынке компаниями исключительно на основании значений зарубежных котировок нарушает ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции, так как может привести к негативным последствиям на внутреннем рынке», – сообщает ФАС.

ММК, «Северсталь» и НЛМК заявили, что не согласны с решениями ФАС.

Ранее мы писали о том, что стройматериалы в России подорожали в январе на полпроцента.

11 февраля 2022 11:16


АКТУАЛЬНО