CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Расселение дома в Войковском районе подходит к концу

Расселение панельной пятиэтажки на Нарвской улице завершается в Войковском районе. Всего же на территории округа уже отселено 10 старых зданий, рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

«Жителям дома по адресу: Нарвская улица, дом 5, были предложены смотровые ордера в соседнюю новостройку, дом 5А. Сейчас 98% семей (84 из 86) переехали в новые квартиры. Оставшиеся жители оформляют необходимую для переезда документацию. В целом в Северном округе расселены три пятиэтажки, еще семь домов демонтированы», – рассказал Левкин.

Руководитель департамента подчеркнул, что после полного расселения и сноса старого здания на его месте начнется строительство нового реновационного дома. Здесь будет проведено «волновое» переселение по программе реновации. В настоящее время для этого уже подготовлена проектная документация.

Напомним, что в Войковском районе подлежат расселению и сносу 33 многоквартирных дома. Общая площадь жилых помещений составляет 92 700 квадратных метров. Здесь проживает 5900 жителей.

Как объяснил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы, по программе в Войковском районе на первом этапе (2020-2024 годы) запланировано начать расселение трех домов, на втором этапе (2025-2028 годы) – 13 домов, на третьем этапе (2029–2032 годы) – 17 домов. Для переселения участников программы подобраны две стартовые площадки, работа по их поиску продолжается, добавил он.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около одного миллиона москвичей, для ее реализации подобрано 534 стартовые площадки.

Ранее мы писали о том, что дом по программе реновации построят в районе Нагатинский Затон. В рамках проекта запланировано оборудование некоторых жилых помещений для маломобильных граждан. На первом этаже жилого дома предполагается размещение помещений общественного назначения.

11 февраля 2022 15:55

  На Тайнинской улице утвержден проект жилого дома по реновации

АКТУАЛЬНО