CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

С начала года 40 000 семей воспользовались ипотекой с господдержкой

Более 40 тысяч семей в России с начала 2022 года воспользовались ипотекой с господдержкой, оператором которой выступает «ДОМ.РФ». Речь идет о «Льготной», «Семейной» и «Дальневосточной» программах и о выплатах в 450 тысяч рублей многодетным ипотечным заемщикам, говорится в сообщении госкомпании «ДОМ.РФ».

«Льготные ипотечные программы «ДОМ.РФ» поддержали доступность жилья в стране в острый период пандемии и продолжают пользоваться высоким спросом – каждый четвертый жилищный кредит в России выдается с господдержкой. Важно, что по мере восстановления экономики программы приобрели более адресный характер, направленный на долгосрочную поддержку отдельных категорий населения. Так, «Семейная ипотека» с прошлого года распространяется на семьи с одним ребенком, что значительно повысило ее охват, – с начала года по ней выдано (или рефинансировано) более 10 тысяч кредитов на 47 миллиардов рублей. Это позволяет семьям с детьми улучшать свои жилищные условия, пользуясь ипотекой с беспрецедентно низкой ставкой (сейчас ее можно получить по ставке, которая более чем в два раза ниже рыночной), либо существенно снизить платежи по уже взятой ипотеке», – цитирует пресс-служба слова руководителя аналитического центра «ДОМ.РФ» Михаила Гольдберга.

В сообщении отмечается, что начиная с этого года было выдано кредитов и компенсаций на сумму почти в 100 миллиардов рублей. В компании подчеркивают, что в условиях роста рыночных ставок кредитования ставки по льготным ипотечным программам остаются на исторически низком уровне. К примеру, по «Семейной ипотеке» – всего 4,74%, по «Льготной ипотеке» – 5,88%. Эксперты утверждают, что данный показатель даже ниже (на 1,1-1,3 процентного пункта), чем официально установленные предельные ставки по данным программам.

«В России, помимо льготных программ, действует ряд других мер по повышению доступности жилья для граждан. На решение жилищного вопроса можно направить средства материнского капитала: с учетом индексации с 1 февраля этого года – 524,5 тысячи рублей за первого ребенка и еще 168,6 тысячи рублей при рождении второго. Можно воспользоваться двумя налоговыми вычетами: за покупку жилья (до 260 тысяч рублей на человека) и за уплаченные проценты по ипотеке (до 390 тысяч рублей)», – сказано в сообщении компании.

  Россияне начали продавать квартиры из-за мобилизации

АО «ДОМ.РФ» – это финансовый институт развития в жилищной сфере России. Создано в 1997 году под названием «Агентство ипотечного жилищного кредитования» постановлением правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики.

Ранее мы сообщали о том, что банк «ДОМ.РФ» в 2021 году увеличил выдачу ипотеки семьям с детьми в рамках государственных программ на 15%.

11 февраля 2022 16:35


АКТУАЛЬНО