CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Каждый второй участок под ИЖС предлагается с обременением

Специалисты отмечают серьезный дефицит на рынке частной жилой недвижимости. Кроме того, каждый второй участок предлагается с обременением, отмечает владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский.

По его словам, немалую роль сыграло усиление господдержки – распространение на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) льготных программ кредитования, а также введение эскроу-счетов. Специалист считает, что самая перспективная ниша на загородном рынке в настоящее – возведение качественных коттеджей.

«Кроме того, с середины прошлого года ощущается явный дефицит не только объектов ИЖС, но и участков, среди которых каждый второй предлагается с обременением», – приводит слова эксперта федеральный портал «Мир квартир».

Как отмечается, ажиотаж на рынке загородного жилья Подмосковья в первый год пандемии привел к тому, что большая часть ликвидных объектов в этом сегменте оказалась раскуплена. Это связано с тем, что в период самоизоляции и «удаленки» многие захотели переехать жить на частную территорию, поближе к природе. Поэтому в скором времени все объекты с нормальным соотношением цены и качества были распроданы.

Увидев такой объем спроса, застройщики один за другим стали выходить на рынок с новыми проектами. За 2021 год таких было выведено больше 100, из которых 36 – в последнем квартале. Однако все, что происходит в сегменте загородной недвижимости, нельзя назвать бумом.

«На рынке по-прежнему не хватает проектов малоэтажной и комплексной индивидуальной застройки.  Дефицит качественных проектов не исчерпан. Так что вряд ли стоит говорить сегодня о каком-то невиданном буме на «загородке» – просто предложение пытается успеть за спросом», – сообщает портал.

Также источник отмечает, что работа в удаленном формате оказалась выгодна как работодателям, так и самим работникам, а потому многие москвичи обратили взор в сторону «замкадья», предпочитая малоэтажные или индивидуальные застройки. На фоне этого, разумеется, выросла и стоимость подобной недвижимости, особенно на первичном рынке.

  Новое жилье в Ближнем Подмосковье дорожает втрое сильнее, чем столичная «вторичка»

Ранее мы сообщали о том, что эту же информацию подтвердили и в Минстрое. По данным ведомства, сейчас наблюдается недостаток готовых площадок под комплексную застройку частного сектора с подведенными сетями, как минимум электрическими, дорогами и развитой для комфортной жизни инфраструктурой.

11 февраля 2022 16:55


АКТУАЛЬНО