CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ЦБ подтвердил прогноз по росту ипотеки на уровне 15-19%

Центробанк подтвердил прогноз по скорости роста ипотеки в стране в 2022 году на уровне 15-19%, сообщает РИА «Недвижимость».

Совет директоров ЦБ, указывает агентство, ожидаемо повысил ключевую ставку на 1 п. п. – с 8,5% до 9,5% годовых. Центробанк прогнозирует, что в 2023 году темпы роста ипотеки составят 14-18%, а в 2024 году – 12-16%, сообщает агентство.

Напомним, что в конце 2021 года после очередного повышения ключевой ставки ряд крупных банков подняли свои ставки по ипотеке более чем до 10% годовых. Реже она составляет 11,9%. В этот список входят «Сбер», Альфа-Банк, «ДОМ.РФ», «Уралсиб», Райффайзенбанк, Юникредитбанк.

Эксперты ранее не исключали возможности, что на ближайшем заседании ЦБ  будет принято решение об очередном повышении ключевой ставки.

Аналитики подчеркивали, что регулятор остановится на цифре 9-9,5% годовых. По их мнению, это позволит россиянам беречь свои финансы, а не тратить. Крупные суммы будут заморожены на депозитах, а рынки вынуждены будут снижать цены из-за уменьшающегося спроса.

Также эксперты рынка недвижимости прогнозируют угасание интереса в сфере ипотечного кредитования. Общая сумма такого кредита достигнет 4,5-5 трлн рублей по сравнению с 5,7 трлн рублей, выданных в 2021 году. Таким образом, подобные услуги становятся непосильны тем, кто планировал приобретать жилье в ипотеку, ведь с ростом ставок увеличивается и ежемесячный платеж.

Тем не менее интерес компаний к теме ипотечных кредитов не угасает. Например, «Циан» подал заявку в Центробанк на включение в реестр операторов финансовых платформ. Группа планирует создать ипотечный маркетплейс, аналогов которому пока нет на отечественном рынке.

На сегодняшний день с помощью «Циан.Ипотеки» можно заполнить заявку на получение ипотечного кредита и отправить ее в банки-партнеры: ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Райффайзенбанк. Включение в реестр операторов финансовых платформ заметно увеличит перспективы развития.

  Управляющие компании на востоке столице задолжали за тепло почти 1,4 млрд рублей

Примечательно, что в этот перечень внесены только пять компаний. «ВТБ Регистратор», «Инфинитум», «Айриэлто», «Финуслуги», «Сравни.ру» и «Открытый финансовый маркетплейс», но ни одна из них не относится к ипотечным маркетплейсам. Таким образом, у «Циана» появится возможность открыть новое для российского рынка направление.

Ранее мы писали о том, что определен доход семьи для покупки двухкомнатной квартиры в ипотеку.

11 февраля 2022 15:15


АКТУАЛЬНО