CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Центробанк поднял ключевую ставку до 9,5% годовых

Центробанк (ЦБ) продолжает мероприятия в рамках ужесточения денежно-кредитной политики с целью борьбы с инфляцией. На заседании совета директоров регулятора, которое прошло 11 февраля 2022 года, было принято решение поднять ключевую ставку (КС) на 100 базисных пунктов – с 8,5% годовых до 9,5%.

Напомним, что последнее повышение КС происходило совсем недавно – в декабре 2021 года. Однако инфляция в январе достигла порога в 8,7%, а уже в феврале этот показатель увеличился до 8,8%. Таким образом, как сообщается в пресс-релизе на официальном сайте Банка России, реальные показатели инфляции достигают гораздо более высоких показателей, чем планировало руководство регулятора в октябре прошлого года. 

«Расширение спроса продолжает опережать возможности наращивания выпуска. Быстрый рост экономической активности при ограниченности свободных трудовых ресурсов усиливает инфляционное давление. Проинфляционной остается конъюнктура мировых товарных рынков. Инфляционные ожидания пока не снижаются, оставаясь на многолетних максимумах», – сообщает Центробанк.

Как отмечается, политика регулятора направлена на возвращение инфляции к показателям в 4%. Чтобы достичь этой цели, Банк России не исключает возможности дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Согласно прогнозу ЦБ, проводимые меры помогут уже в 2022 году снизить инфляцию до 5-6% и вернуться к цели в середине 2023-го, после чего этот процент постепенно снизится до 4.

Пресс-релиз гласит, что столь жесткие меры денежно-кредитной политики регулятора ускорят формирование условий, необходимых для возвращения инфляции к планируемым значениям. Повышение КС приведет к финансовой привлекательности банковских депозитов среди граждан, защитит покупательскую способность этих сбережений, а также обеспечит сбалансированный рост не только кредитования, но и экономики в целом.

Отметим, что ключевая ставка ЦБ – это минимальная ставка процентов по кредитам в банках и одновременно максимальная ставка по банковским вкладам. Когда КС находится на уровне высоких значений, физические и юридические лица менее охотно обращаются за кредитами, меньше тратят на покупки и ориентируются на политику сбережения.

  Эксперт рассказала, могут ли банки пересмотреть ставки по действующим кредитам

Как мы сообщали ранее, в 2021 году приход депозитов действительно вырос. В среднем россияне хранят во вкладах больше шести своих месячных зарплат.

11 февраля 2022 14:59


АКТУАЛЬНО