CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Парящий театр, академию балета и музей возведут в Севастополе

Парящий театр, академия балета и музей на берегу Черного моря появятся в Севастополе. Данный проект уже разработало Австрийское архитектурное бюро Coop Himmelb(l)au. Об этом говорится в сообщении Мосгосстройнадзора.

«Все три здания задуманы как единый ансамбль, при этом каждое имеет свою «изюминку», – сказано в сообщении Мосгосстройнадзора.

В сообщении пресс-службы отмечается, что данное здание, которое будет являться театром оперы и балета, уже строится, согласно плану, его сдадут в эксплуатацию в конце 2023 года. Несмотря на немалые размеры, площадь составляет более 61 тысячи квадратных метров, а высота – от 37 до 52 метров. Воздушность зданию придаст крыша, которая, согласно проекту, будет выполнена в виде купола, а большая часть фасада будет покрыта стеклом.

Как отметили городские власти, внутренняя красота театра не уступит его внешнему облику. В отделке будут применять дерево, натуральный камень и даже кожу. В залах установят современное оборудование.

Академия балета откроется уже к новому учебному году. В ее состав войдут общеобразовательная и хореографическая части, учебные и танцевальные классы, зрительный зал, бассейн и спортзал, также предусмотрен спальный корпус.

Здание музейного комплекса пока находится на стадии разработки проекта, но коллекцию для него активно пополняют у частных коллекционеров и разных музеев. На данный момент собрано около 700 экспонатов, музей планирует создать коллекцию из 35 тысяч экспонатов.

Напомним, что музейный комплекс строится в составе одного из четырех федеральных культурных кластеров (Владивосток, Калининград, Кемерово и Севастополь). Здесь возводятся театр оперы и балета, академия хореографии, Российская государственная художественная галерея, мемориальный комплекс, а также дом для артистов и преподавателей. Общая площадь застройки составляет порядка 50 гектаров.

Ранее мы сообщали о том, что в Севастополе построят музей, «парящий» над площадью.

11 февраля 2022 18:50

  Доступного жилья в Санкт-Петербурге становится больше

АКТУАЛЬНО