CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мал золотник, да дорог: проблемы паркинга двухколесных транспортных средств

Едва ли кто-то будет отрицать, что парковка в новостройке так же необходима, как и любая другая инфраструктура. Однако в отличие от магазина, школы или детского сада многие вопросы, связанные с ее размещением и финансовой привлекательностью, не всегда однозначны, особенно с появлением новых видов транспорта, которые так же, как и автомобили, приходится где-то хранить жителям новостроек.

Мал золотник, да дорог: проблемы паркинга двухколесных транспортных средств
Фото: Саша Белая /cud.news

Кладовка в качестве альтернативы

Помимо машино-мест, новоселы крупных жилых комплексов все чаще и чаще задают застройщикам вопрос, связанный с парковкой мототехники, велосипедов и самокатов. Однако конкретных нормативов, которые определяют соотношение числа мест для парковки транспорта разного типа на сегодняшний день просто не существует, заявляют некоторые эксперты рынка.

«Обычно застройщики выделяют специальные места только для автомобилей и несколько реже – для мототехники. В последнем случае мото-мест не больше 5% от общего числа личных автостоянок в паркинге», – говорит Дмитрий Железнов, коммерческий директор «Кортрос-Москва».

По его словам, у покупателей, владеющих машиной и мотоциклом, всегда есть возможность приобрести место в паркинге с увеличенной площадью, где можно парковать мотоциклы, квадроциклы, снегоходы, электротранспорт.

Такие парковки по площади могут достигать 20-25 квадратных метров. Отдельные места не для автомобилей – редкость, и в основном они встречаются в высокобюджетных комплексах (бизнес-, премиум- и элит-класса). В демократичном сегменте велосипеды и другой легкий транспорт обычно хранят в кладовых помещениях.

«Что касается мото- и велопарковок, то для них нет строгих рекомендаций или нормативов, поэтому застройщики их организуют, ориентируясь на спрос или на концепцию ЖК, – рассказывает Роман Мирошников, исполнительный директор ГК «Ойкумена».Мотопарковки предусмотреть несложно, это те же машино-места, но с меньшими габаритами. Велопарковки застройщик может организовать возле подъездов из расчета 1,7 квадратного метра на 1 велосипед, если, конечно, позволяет площадь участка».

  Какую недвижимость можно купить на деньги Елены Блиновской?

Однако чаще всего новоселы хранят свои транспортные средства (велосипеды и самокаты) в колясочных или кладовках, так как эти помещения закрываются на ключ и обеспечивают сохранность имущества.

Мал золотник, да дорог: проблемы паркинга двухколесных транспортных средств
Фото: Boris Mayer /Pixabay

Парковка по требованию

«Для мото-, вело- и самокато-мест никаких требований нет. Их нельзя официально поставить на кадастровый учет и оформить в собственность. Поэтому чаще всего места хранения для велосипедов и самокатов предусматривают в зонах общего пользования», – подтверждает Сергей Нюхалов, заместитель директора по продажам ГК «Гранель».

Отчасти так оно и есть. Однако уважаемые спикеры, видимо, запамятовали, что с 1 ноября 2018 года вступило в силу изменение, в котором говорится об обязательстве проектировщиков закладывать в проекты многоквартирных жилых домов установку велопарковок.

Дополнение в технический кодекс (ТКП 45-3.01-116-2008 Градостроительство. Населенные пункты. Нормы планировки и застройки) звучит так: «При проектировании территории новой многоквартирной жилой застройки необходимо предусматривать места для хранения велосипедов, принадлежащих гражданам, из расчета не менее одного места на велопарковке на 10 квартир. Число мест на велопарковках допускается увеличивать в каждом конкретном случае в соответствии с заданием на проектирование».

И еще, если вело-место или место для хранения самоката монетизировать, действительно, весьма сложно, и Нюхалов абсолютно прав – на кадастровый учет такие объекты не поставишь, – то относительно мото-мест все обстоит не так печально.

Существует приказ Министерства экономического развития РФ от 7 декабря 2016 г. №792 «Об установлении минимально и максимально допустимых размеров машино-места», согласно которому на один байк приходится четвертая часть машино-места. То есть при площади в 12 квадратных метров, на мото-место отводится 3 «квадрата», а при 24 квадратных метрах – почти 5. Соответственно, цену такой двухколесной парковки нетрудно определить и поставить ее на кадастровый учет тоже можно, правда, как долю машино-места.

  Рецессия или рост: какими будут цены на недвижимость в 2022 году?
Мал золотник, да дорог: проблемы паркинга двухколесных транспортных средств
Фото: Trinity_Elektroroller /Pixabay

Байки для байка

Почему же до сих пор мото-места в жилых проектах Москвы и Подмосковья – это штучный товар? Ответ на поверхности: все дело в прибыли застройщика.

«Мото-места намного меньше по площади и стоят существенно дешевле, чем стандартные машино-места, поэтому выгода для девелопера минимальна», – подтверждают в компании AFI Development.

По данным этого девелопера, общий объем мото-мест в паркингах современных жилых комплексов редко превышает 10%, а средняя стоимость двухколесной парковки – 600 тысяч рублей.

В риелторском агентстве «Азбука жилья» отметили, что даже в элитных комплексах средняя стоимость мото-места составляет сегодня 648 тысяч рублей. Между тем всего лишь в 9% новых элитных жилых комплексов Москвы покупателям предлагаются парковочные места для мотоциклов.

Впрочем, причина в данном случае уже не в застройщике, а в предпочтениях покупателей элитного жилья.

«Даже несмотря на постоянно ухудшающуюся ситуацию на дорогах Москвы, владельцы дорогих автомобилей не спешат пересаживаться на мотоциклы», – говорят риелторы.

Отсюда вывод: пока богатые горожане не пересядут с мерседесов на мотоциклы, велосипеды и самокаты (вполне возможно тоже элитные), девелоперы едва ли будут наращивать число парковок для легких транспортных средств.

Ведь все остальные граждане просто не в состоянии оплачивать двухколесный паркинг. Они по-прежнему будут использовать для этих целей так приглянувшиеся им колясочные комнаты или кладовки, а при отсутствии последних – общие коридоры или собственные балконы.

Автор: Анастасия Простакова

13 февраля 2022 00:35


АКТУАЛЬНО