CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты отмечают спрос на коворкинги и сохранение ставок на коммерческие площади

Интерес к аренде коворкингов растет среди предпринимателей из сектора малого и среднего бизнеса в Москве, их привлекает гибкость таких пространств. В целом средние арендные ставки на коммерческие помещения в столице по итогам первого месяца 2022 года не увеличились в сравнении с концом прошлого года, сообщили ТАСС опрошенные эксперты.

Средние арендные ставки на коммерческие помещения в Москве по итогам января 2022 года сохранились, согласно исследованию «Авито Недвижимости», на уровне декабря прошлого года. При этом средняя стоимость аренды объектов общепита в январе 2022 года относительно января 2021 года выросла на 32,5% (до 450 000 рублей за помещение в месяц), торговых площадей – на 17% (до 349 996 рублей в месяц), офисов и коворкингов – на 16,5% (до 180 024 рублей в месяц).

Как отметил руководитель направления коммерческой недвижимости «Авито Недвижимости» Тимур Зайцев, причина роста арендных ставок на коммерческую недвижимость состоит в восстановлении рынка после кризисного периода в 2020 году, о чем также говорят показатели спроса. Так, интерес предпринимателей к аренде площадей для заведений общепита на сервисе в январе 2022 года относительно января 2021 года вырос на 9,5%, торговых площадей – на 25%, офисов – на 59%.

По данным аналитики, спрос на офисы и коворкинги в Москве в 2021 году в сравнении с 2020 годом вырос на 33%. Средняя цена за соответствующий объект в месяц в прошлом году составила 189 868 рублей, по отношению к 2020 году она выросла на 12%. Спрос на торговые площади в столице по итогам 2021 года вырос на 11%, средняя цена за объект в месяц составила 330 018 рублей (плюс 6% к 2020 году).

  Российские производители стройматериалов жалуются на то, что не могут выйти на застройщиков

По словам Зайцева, одним из трендов рынка коммерческой недвижимости, который сохранит свою актуальность в текущем году, станет рост интереса предпринимателей из сектора малых и средних предприятий к гибким пространствам и коворкингам.

«С распространением дистанционных режимов работы в офисах компаний становится больше незакрепленных рабочих мест, зон коллаборации и переговорных. Для России коворкинги являются относительно новым явлением. Тем не менее с каждым годом в стране открывается все больше коворкинг-пространств, при этом сегмент развивается не только в главных деловых центрах страны – Москве и Санкт-Петербурге, – но и в крупных регионах, где с начала пандемии также заметно усилился интерес к организации коворкингов со стороны девелоперов и собственников помещений, что говорит о скором расширении рынка», – уточнил он.

Основатель компании «Лэндл», юрист в сфере недвижимости Алексей Клышин также отметил тенденцию к аренде коворкингов, он связывает ее с пандемией. По завершении самоизоляции рост их заполняемости не наблюдался, однако со временем предприниматели поняли, что арендовать коворкинг выгоднее, чем офис, объяснил он. Люди поняли, что работать удаленно тяжело, «в каких-то бизнесах невозможно работать на полной удаленке, потому что непонятно, что делают люди», считает Клышин.

«Мы видим, что в принципе заполняемость в коворкингах довольно-таки приличная. Если они заполнились больше, чем на 50%, то они поднимают стоимость, понимая, что плюс еще есть компании, которые арендуют эти коворкинги огромными площадями, то есть этажами», – сказал он.

Эксперт по недвижимости Наталья Перескокова считает, что в 2021 году могла вырасти стоимость аренды коворкингов, но не офисов.

«К сожалению, аренда офисов очень пострадала во время локдауна. Многие перешли на удаленку, и этот сегмент еще полностью не восстановился», – отметила она. Перескокова считает, что в настоящее время спрос на коворкинги стабильно высокий, а интерес к аренде офисов падает.

  В историческом здании рядом с Кремлем откроется коворкинг на 900 рабочих мест

Для бизнеса преимущество коворкингов – в быстрой смене числа мест для сотрудников, говорит генеральный директор платформы по взаимодействию с талантами Сhangellenge Андрей Алясов.

«Никто не знает, сколько реально сотрудников придется вернуть в офис. С коворкингами все проще: можно достаточно быстро менять объем, число мест. Поэтому они стали в большей степени доступны. Условно: на компанию в 100 человек в коворкинге будут снимать места для 20, если начнут ходить больше сотрудников, снимут для 30, меньше – для 10», – подчеркнул он.

С Алясовым согласна основатель EILab (компания-разработчик цифровой платформы «Работающий эмоциональный интеллект»), эксперт московского городского отделения «Опоры России» Елена Хлевная.

«У нас большая часть команды работает на удаленке, и мы не собираемся возвращаться, даже если это требование отменят. Это оказалось достаточно удобным, эффективным, мы привыкли к удаленной работе. Но возникает необходимость в гибких пространствах и гибких рабочих местах – часть команды время от времени у нас встречается и работает в коворкингах», – сказала она.

Управляющий партнер кадрового агентства Staff-up Елена Лимонова, напротив, отметила, что ее компания не рассматривает на перспективу «дистант».

«Удаленная работа не прямой путь к эффективности. Поэтому компании начали обратно приглашать людей в офисы. Собственно, не все готовы работать дома, особенно люди, имеющие маленьких детей или живущие в каких-то стесненных условиях. Они тоже предпочитают вернуться на свои рабочие места», – подчеркнула она.

Январь и февраль – «плохие» месяцы для роста арендных ставок на коммерческую недвижимость, говорит Клышин.

«В этом году, по крайней мере, мы не увидели, был какой-то рост цен. Мне кажется, что они остались ровно на том же уровне, что и в декабре», – сказал он.

  Капремонт домов ускоряет темпы роста аварийного жилья

Ранее мы писали о том, что известный российский бизнесмен откроет первый в стране коворкинг в лесу.

11 февраля 2022 19:32


АКТУАЛЬНО