CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт назвал города, которые в скором времени перестанут существовать

Некоторые города из-за неравномерного распределения населения по территории России в ближайшее время придут в запустение и перестанут существовать. Об этом рассказал генеральный директор аналитической и консалтинговой компании «Недвижимость-Профи» Денис Бобков.

Ежегодно в Российской Федерации в поисках лучшей жизни мигрируют более 3 миллионов граждан. Кто-то переезжает в другой регион, ожидая устроиться на более высокооплачиваемую работу, кто-то перебирается поближе к теплому климату. Все это приводит к неравномерному распределению жителей по территории России. Пока в одних городах постепенно наступает ситуация перенаселения, в других начинается запустение и вымирание.

Предсказать дальнейшую судьбу населенного пункта можно с помощью оценки трех факторов: демографии, экономики и темпов строительства.

«Очевидно, что некоторые города в России сложно отнести к растущим с точки зрения экономики и демографии. Значит, нет потребности в новом жилье, цены на жилье будут в этом случае невысокими, девелоперам невыгодно выходить на эти рынки», – уточнил Бобков.

В зоне риска вымирания оказались пять регионов. В этих населенных пунктах наиболее низкий показатель строительства: Чукотский автономный округ и Магаданская область – в них за 2021 год сдали 3 тысячи и 10,7 тысячи квадратных метров, Еврейская автономная область – 30 тысяч квадратных метров, Мурманская область и Камчатский край – 50,8 тысячи и 60,1 тысячи квадратных метров.

По мнению эксперта, данные субъекты в скором времени могут навсегда исчезнуть. Строительство новых зданий вскоре может полностью остановиться, заработок населения стремительно будет уменьшаться, закроется 70% инфраструктуры. Молодые люди  будут переезжать в поисках лучшей жизни, что, в свою очередь, приведет к полному вымиранию и запустению.

«С точки зрения экономики развитие «затухающих» городов может быть бессмысленно, а с точки зрения социальной политики – необходимо обеспечить комфортные условия проживания в любом городе вне зависимости от его экономической ситуации», – рассказал генеральный директор аналитической и консалтинговой компании «Недвижимость-Профи».

  Предложение квартир в камерных домах в центре Москвы снизилось до минимума

Эксперт считает, что у данных городов есть шанс на счастливое будущее. Путь к нему – развитие новых городов в Сибири по плану министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу.

«Возможно, развитие «городов Шойгу» позволит создать новые устойчивые точки роста, которые позволят обеспечить поддержку окружающим их, но не таким успешным в развитии населенным пунктам», – прокомментировал Бобков.

Ранее мы сообщали о том, что первый город «по Шойгу» построят в Сибири в следующем году.

12 февраля 2022 05:11


АКТУАЛЬНО