CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на микроквартиры в столице увеличился в несколько раз

Спрос на микрожилплощадь в Москве увеличился в несколько раз за последние два года. Из-за стремительного роста цен на недвижимость многие граждане вынужденно приобретают маленькие студии. Эксперты рассказали о том, почему на рынке жилья микроквартиры становятся все более популярны.  

«В Московском регионе очень востребованы микроапартаменты, площадь которых не более 9-10 кв. м. Этому способствовало подорожание жилья и рост цен на стройматериалы. Для сохранения устойчивого спроса на жилье площадь квартир начали уменьшать», – рассказала директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.

Из-за резкого увеличения стоимости недвижимости после пандемии многие граждане оказались не способны купить квартиру желаемой площади. Однако необходимость приобретения жилья для того, чтобы закрепиться в столице, осталась. Только за 2021 год в центре страны стоимость квадратного метра жилплощади в среднем увеличилась на 18,5%, до 245 750 руб.

«Во всех новостройках столичного региона есть студии и малогабаритные квартиры. Они очень востребованы. Сейчас в Подмосковье в новостройках девелоперы закладывают долю микроквартир в 25-30%. В столичных проектах их доля составляет не менее 20%», – рассказала директор по продажам «НДВ Супермаркет Недвижимости» Татьяна Подкидышева.

Планировка малогабаритных квартир незамысловата. Как правило, это одна комната, где пространство разделено на маленькую прихожую, кухню и спальное место. Санузел и ванна совмещены, а вместо привычной просторной ванны застройщики устанавливают компактную душевую кабину за неимением свободного места.

Чаще всего в Москве и Московской области малогабаритные квартиры приобретают холостые люди до 30 лет, планирующие переехать по работе в столицу из другого региона. Нередко данную жилплощадь покупают родители для своих детей-студентов. Микроквартиры пользуются большим спросом на рынке аренды, поэтому многие граждане приобретают их для того, чтобы сдавать на длительный срок.

  Спрос на городскую недвижимость увеличился в 1,5 раза

Эксперты компании Level Group проанализировали рынок недвижимости и пришли к выводу, что на настоящее время спрос на компактное жилье в комфорт-классе превышает предложение в три раза, а в бизнес-сегменте – в четыре раза.

«Сейчас в столичных новостройках наименьший по площади лот расположен в апарт-комплексе Vernadskogo 41 (студия площадью 9,7 квадратного метра). Минимальная площадь квартиры (13,7 квадратного метра) зафиксирована в ЖК «MySpace на Окской», – сообщила управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка.

Ранее мы сообщали о том, что студии стали самым быстро дорожающим форматом массового жилья в Москве.

12 февраля 2022 07:51


АКТУАЛЬНО