CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Яна Глазунова: Рост ключевой ставки сократит число инвесторов на рынке жилья

Повышение ипотечных ставок вслед за ростом ключевой ставки ЦБ приведет к сокращению числа инвестиционных сделок на российском рынке жилья, так как инвесторы предпочтут вкладывать средства в депозиты, считает гендиректор VSN Realty Яна Глазунова, которую цитирует агентство РИА «Новости».

Банк России повысил ключевую ставку восьмой раз подряд – на 1 процентный пункт, до 9,5% годовых, – указав на высокую инфляцию.

«Резкого падения спроса и цен не будет, однако повышение ключевой ставки приведет к снижению доли инвесторов – так происходит всегда, так как они вкладывают свои средства в другие инвестиционные инструменты, например депозиты», – говорит Глазунова.

Однако, по ее словам, фундаментальный спрос на новостройки не снижается после повышения ставок по ипотеке на 1-2 процентных пункта, так как потребность в решении квартирного вопроса у людей остается. У покупателей квартир не так много альтернатив, тем более их накопления очень быстро обесцениваются с текущей инфляцией, поэтому покупать сейчас все равно выгоднее, чем не покупать, считает риелтор.

«Да, ипотека может подняться на 1,5-2 процентных пункта, но ставка 11,5-12% довольно долго была рыночной, и рынок оставался активным, просто с меньшим числом инвестиционных сделок и более высокой конкуренцией между девелоперами», – резюмирует Глазунова.

Ранее мы сообщали о том, что Центробанк поднял ключевую ставку до 9,5% годовых.

12 февраля 2022 15:54

  Марат Хуснуллин: Первый квартал 2022 года стал рекордным по объемам ввода жилья

АКТУАЛЬНО