CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Участок Ленинского проспекта и ряд прилегающих улиц благоустроят до конца года

Специалисты комплекса городского хозяйства в 2022 году продолжат благоустройство Ленинского проспекта, работы затронут и прилегающие улицы. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В 2020-2021 годах были проведены мероприятия по благоустройству на участке Ленинского проспекта от улицы Кравченко до МКАД. В этом году сделаем участок от Садового кольца до Университетского проспекта. Отличительной особенностью проекта является дополнительное озеленение магистрали и прилегающих территорий: запланирована высадка большого числа деревьев и кустарников, создание зеленых изгородей», – отметил Бирюков.

По его словам, в ходе работ обновят два сквера – у больницы №1 имени Пирогова и на улице Академика Петровского. Также новый сквер появится возле дома №14 на улице Орджоникидзе. В районе дома №20 по Ленинскому проспекту, где расположен вход в Нескучный сад, обустроят пешеходную аллею с особым рисунком мощения дорожек, вдоль нее высадят деревья и кустарники, установят скамейки.

В сквере Московских Энергетиков на улице Вавилова будут высажены деревья и кустарники, обустроены дорожки, установлены скамейки с зарядными слотами, энергосберегающие фонари и уличные торшеры.

«Новый облик получит бульвар на улице Академика Зелинского. Там сделаем комфортные пространства для отдыха и зону для игры в шахматы, установим детские качели, построим мини-амфитеатр. Проведем благоустройство площади Академика Тамма, где запланирована установка необычной инсталляции – металлического стола с лавочками и стульями вокруг него, который станет символом добрососедства. Освещать территорию будут подвесные шары», – подчеркнул Бирюков.

Он добавил, что в рамках проекта на площади перед универмагом «Москва» появится липовая аллея с современным освещением. Саму площадь расширят, сделают удобные заезды для транспорта и увеличат парковку.

Ранее мы сообщали о том, что мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте рассказал о благоустройстве Ленинского проспекта от Садового кольца до Университетского проспекта.

12 февраля 2022 14:15

  В Совете Федерации предложили выделить благоустройство дворов в отдельный показатель федпроекта

АКТУАЛЬНО