CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На лесных землях разрешат строить дома отдыха, стадионы и промышленные объекты

Проект постановления правительства, разрешающий арендаторам лесных участков возводить на них капитальные сооружения, вынесен на общественное обсуждение, пишет «Российская газета». В документе содержится расширенный список таких объектов. Арендаторы смогут строить на лесных землях дома отдыха, стадионы, промышленные объекты, опоры линий электропередачи и другие сооружения.

В Рослесхозе уточнили, что строительство будет возможно, только если постройки необходимы для выполнения разрешенной деятельности на арендованных землях лесного фонда. В 2013 году был утвержден краткий перечень таких объектов. Его предложили расширить. В Рослесхозе убеждены, что изменения будут полезны людям и бизнесу, поскольку правила строительства на лесных землях станут более четкими. В ведомстве добавили, что расширенный перечень лишь закрепляет сложившуюся практику.

С этим не согласен координатор лесной программы WWF России Константин Кобяков. По его мнению, лесные земли будут застраивать, а арендованные участки активнее использовать для размещения промышленных объектов. Кобяков отмечает, что ничего радикально нового в постановлении нет, однако оно показывает общее направление. В расширенный перечень были включены все объекты, которые могут понадобиться арендаторам лесных земель, в том числе те, которые не относятся к временным постройкам.

Ранее мы сообщали о том, что российский бизнесмен откроет первый в стране коворкинг в лесу.

13 февраля 2022 08:35

  Росреестр обсудит возврат бумажных свидетельств собственности на недвижимость

АКТУАЛЬНО