CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россиянам напомнили, кому грозит штраф за остекление балкона

Получение специального разрешения от жилищной инспекции необходимо для остекления балкона, согласно новым правилам пользования жилыми помещениями. Впрочем, так было и раньше, изменения не носят принципиальный характер, рассказал агентству Прайм ведущий юрист Евразийской юридической компании «Сенатор плюс» Василий Данилов.

В соответствии с законом остекление балкона собственники квартир должны согласовывать.

«На основании данных норм собственниками жилья необходимо получить в архитектурной инспекции специальное разрешение на перепланировку балкона, для того чтобы убедиться в возможности изменений», – сказал Данилов.

Однако он отметил, что новые нормы обратной силы не имеют, то есть собственникам жилья, у которых в квартирах уже имеется остекление, по этому вопросу беспокоиться не стоит. Также, по мнению Данилова, правила Минстроя не приведут к массовому демонтажу остеклений и обшивки балконов и лоджий. Власти идут на принцип, лишь если остекление портит внешний вид фасада дома, являющегося культурным наследием, мешает другим соседям или угрожает безопасности, подчеркнул он.

Ранее юрист рассказал, за что могут оштрафовать дачников зимой.

13 февраля 2022 13:21

  Эксперт объяснила, почему россиянам стали чаще отказывать в ипотеке

АКТУАЛЬНО