CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Бурятии построят телескоп для изучения короны Солнца за 30 млрд рублей

Строительство солнечного телескопа-коронографа – самого крупного инструмента создаваемого Национального гелиогеофизического комплекса РАН по изучению ближнего космоса и околоземного пространства – обойдется в 30 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам директор Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН Андрей Медведев.

Инструмент для изучения короны Солнца построят в Республике Бурятия в поселке Монды на границе с Монголией. Он будет вторым по размеру после американского телескопа на Гавайях.

«Проект телескопа прошел Главгосэкспертизу, мы получили положительное заключение. Это крупнейшее достижение, потому что таких объектов Главгосэкспертиза никогда не видела. Это была такая совместная исследовательская работа наших специалистов и специалистов-строителей. Стоимость строительства телескопа составит 30 млрд рублей», – сказал Медведев.

Примерно столько же будет стоить строительство системы радаров – еще одной установки комплекса. Это будут два самых дорогих инструмента проекта. Всего в комплекс войдут семь объектов: многоволновой радиогелиограф, солнечный телескоп-коронограф с диаметром главного зеркала три метра, система радаров, комплекс пассивных оптических инструментов, мезостратосферный лидар, нагревный стенд и центр управления.

Два объекта из этого списка – радиогелиограф и комплекс пассивных оптических инструментов – уже находятся в завершающей стадии строительства. В 2022 году начнется строительство телескопа-коронографа. Создание Национального гелиогеофизического комплекса должно завершиться в 2029 году, строительство всех его объектов оценивается ориентировочно в 80 млрд рублей. Итоговая стоимость комплекса станет известна после того, как будет готова проектная документация на все объекты.

Национальный гелиогеофизический комплекс РАН –  проект класса «мегасайенс» – позволит отслеживать процессы, происходящие в ближнем космосе и околоземном пространстве, изучать воздействие солнечного ветра на магнитосферу и ионосферу, исследовать структуру и физику верхней атмосферы Земли. Объекты комплекса размещаются на территории Иркутской области и Республики Бурятия. В 2013 году конкурс по созданию Национального гелиогеофизического комплекса выиграл холдинг «Швабе», входящий в госкорпорацию «Ростех». Строительно-монтажные работы начались в 2018 году. Проект финансируется из бюджета РФ.

  Объявлена программа архитектурного фестиваля «Лучший проект Подмосковья»

Ранее мы сообщали о том, что правительство Бурятии выступило соорганизатором фестиваля скорости «Байкальская миля», организованного компанией «ФСК».

13 февраля 2022 15:52


АКТУАЛЬНО