CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Одобрено размещение общественно-промышленной застройки в промзоне «Алтуфьевское шоссе»

Власти города Москвы одобрили размещение общественно-промышленной застройки в промзоне «Алтуфьевское шоссе». Об этом говорится в сообщении Мосгосстройнадзора со ссылкой на председателя Москомстройинвеста Анастасию Пятову.

«Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) города Москвы, возглавляемая мэром Москвы Сергеем Собяниным, одобрила проект решения о комплексном развитии территории (КРТ) нежилой застройки, расположенной в производственной зоне №50 «Алтуфьевское шоссе» (проект 2, территория 2) (СВАО)», – сказано в сообщении Мосгосстройнадзора.

По словам Пятовой, в рамках комплексного развития данной территории на участке общей площадью примерно 7,8 гектара запланировано размещение общественно-промышленной застройки, в том числе и многофункционального центра государственных услуг. Совокупная поэтажная площадь перечисленных выше объектов, по предварительным данным, составит в районе 170 000 квадратных метров. На данный момент на рассматриваемом ГЗК участке расположены объекты, которые имеют отношение к складам.

«Планируемый срок реализации КРТ составляет 8 лет», – сказала председатель Москомстройинвеста.

Напомним, что в общей сложности инициатива московских властей по комплексному развитию территорий после реализации всех проектов позволит получить городу около 500 тысяч рабочих мест и почти 3 трлн поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций в реализацию проектов составит более 7 трлн рублей.

Наиболее известными территориями комплексного развития в Москве являются бывшие и существующие промзоны: «ЗИЛ», «Серп и Молот», «Грайвороново», «Силикатные улицы», «Дегунино-Лихоборы», «Калошино», «Верхние Котлы», «Западная водопроводная станция», «Медведково», «Октябрьское поле», «Южное Очаково».

КРТ, или комплексное развитие территорий, – это реализация масштабной девелоперской задачи в рамках одного проекта, способ обновления городов, по сути, является всероссийской реновацией. Два года назад года президент РФ Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий.

Ранее мы сообщали о том, что группа компаний «ФСК» и инвестиционная компания «А1» заключили договор купли-продажи 75% доли в проекте по застройке участка, расположенного в ЮВАО Москвы в границах промзоны №58 «Люблино».

14 февраля 2022 09:41

  В школе олимпийского резерва проведут капитальный ремонт

АКТУАЛЬНО