CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На Кутузовском проспекте отремонтировали дом в стиле неоклассицизма

Капитальный ремонт девятиэтажного дома в стиле неоклассицизма на Кутузовском проспекте завершился. Реконструированный объект находится рядом с гостиницей «Украина» на фронтальной части улицы и виден всем, кто въезжает на одну из крупнейших магистралей города. Об этом говорится на официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

«В ходе капитального ремонта привели в порядок фасад дома. Кирпичную кладку, придающую постройке лаконичный вид, расчистили от загрязнений, восстановили утраченные элементы и обработали специальным составом, который защищает поверхность от воздействия влаги. Возле входных групп обновили штукатурный слой. Цоколь выложили клинкерной плиткой. Специалисты отремонтировали крышу, в том числе уложили минераловатный утеплитель и заменили мягкую кровлю», – сказано в сообщении Мосгосстройнадзора.

В сообщении отмечается, что парадные дома были обновлены с использованием современных материалов, внутри подъездов оштукатурили и покрасили стены, уложили напольную плитку, заменили перила и лестничные ограждения, были установлены новые подоконники.

Помимо этого, строители обновили сети электроснабжения, проложили новые кабель-каналы, заменили щитки на этажах и вводно-распределительные устройства. В ходе ремонта были установили дифференциальные выключатели и энергосберегающие светильники с датчиками движения. Последним шагом капитального ремонта стала замена мусоропровода, отделка лифтовых шахт и обновление внутридомовой системы теплоснабжения.

Также подчеркивается, что дом с элементами неоклассицизма был возведен на Кутузовском проспекте еще в 1960 году. Лаконичность фасада подчеркнута однотипными оконными проемами. Входные группы, которые расположили во дворе, были украшены порталами, а венчающий карниз из керамических элементов под кровлей опирается на фриз из красного кирпича.

Изюминка здания заключается в том, что во времена СССР на первом этаже дома работал популярный магазин «Дом игрушек», адрес данного места был знаком всем детям и родителям Москвы. Кроме того, здесь долгие годы жил знаменитый историк, профессор Московского государственного университета Виктор Далин.

  Особняк 1915 года на Чистых прудах реконструируют под жилье

Ранее мы сообщали о том, что капитальный ремонт фасада дома на Знаменке, построенного в начале XX века, начнется в центре Москвы в 2022 году.

14 февраля 2022 12:02


АКТУАЛЬНО