CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Повышение ключевой ставки ЦБ приведет к снижению цен на вторичном рынке

Центральный банк (ЦБ) России принял решение о повышении ключевой ставки (КС) на 100 базовых пунктов, до 9,5% годовых. Многие эксперты сходятся во мнении, что это неизбежно приведет к росту ставок по ипотеке даже до заградительного уровня – 12%. 

Как отметил руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко, удорожание ипотеки приведет к падению цен на рынке недвижимости. Многие крупные банки уже повысили ставки по ипотеке. По данным «ДОМ.РФ», средняя стоимость ипотечных кредитов еще до последнего заседания регулятора достигла 10,44% на новостройки и 10,56% – на дома старого фонда.

Эксперт отмечает, что обычно стоимость ипотеки на 2-3% превышает КС, а потому при ключевой ставке в 9,5% ипотечные будут варьироваться в пределах 12% годовых. Банкиры предупреждают, что это заградительный уровень, который может привести к снижению спроса. Ведь большая часть сделок на рынке недвижимости происходят именно посредством обеспеченного кредитования.

Так, 60-70% сделок в новостройках в 2021 году прошли с помощью банковской поддержки. Что касается вторичного жилья, здесь на ипотеку приходилось 56% сделок. И если на первичном рынке эти неудобства для заемщиков застройщики могут нивелировать с помощью собственных программ льготного кредитования, акций, скидок, рассрочек и других продуктов, помогающих покупателям сэкономить при заключении многомиллионной сделки, то владельцам готового жилья придется неизбежно снижать цены, чтобы хоть как-то реализовать свои квартиры.

Напомним, что повышение ключевой ставки – это один из способов Центробанка в борьбе с инфляцией. Последний рост КС был отмечен в декабре 2021 года, но, по данным на февраль, это действие не привело к снижению инфляции. По сведениям ЦБ, этот показатель достиг 8,8%, при том что в январе он находился на уровне 8,7%.

  Около 400 модульных железнодорожных вокзалов планируется установить в России к 2030 году

В связи с этим регулятору пришлось вновь повышать ключевую ставку, чтобы снизить инфляцию до 4% годовых. Ужесточение денежно-кредитной политики заставит граждан перейти к принципам сбережения, а не потребления, в связи с чем на рынках замедлится спрос. Производители в ответ на это вынуждены будут реагировать снижением цен, что и приведет к постепенному сокращению процента инфляции.

Ранее мы сообщали о том, что Центробанк подтвердил прогнозы аналитиков по росту ставок по ипотеке. Последние могут достигнуть 15-19% годовых.

14 февраля 2022 14:36


АКТУАЛЬНО