CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Москва выполнила уже 12% от годового плана по вводу недвижимости

С начала 2022 года в Москве возвели 1 млн квадратных метров жилья. Это составляет 12% от общего годового плана столичной администрации, сообщает заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Заммэра подчеркнул, что больше половины этого объема приходится на жилую недвижимость. По его словам, с начала 2022 года в эксплуатацию ввели 558 тысяч квадратных метров жилья. 

Также в Москве были введены шесть социальных объектов. Это два детских сада, два спортивных учреждения, а также один объект здравоохранения и один – культуры.  Вся остальная площадь приходится на коммерческие помещения.

«Сдано в эксплуатацию восемь объектов коммерческой недвижимости, среди которых административно-деловое здание, гостиница, складское сооружение и другие объекты», – подчеркнул Андрей Бочкарев.

Напомним, ранее мы сообщали, что заммэра рассказал о планах властей столицы на 2022 год. Мэрия рассчитывает ввести в эксплуатацию 8,5 млн квадратных метров. Из этого числа больше половины придется на жилье – 4,4 млн «квадратов».

В то же время 2021 год ознаменовался строительным рекордом. В Москве темпы строительства в половину превысили ожидания городского правительства. Изначально планировалось ввести в эксплуатацию порядка 4 млн квадратных метров недвижимости, но в реальности удалось достичь показателей в 7,8 млн «квадратов».

«В минувшем году Москва установила абсолютный рекорд: в городе было введено более 7 млн квадратных метров жилья, что больше, чем на пике массового жилищного строительства середины 60-х годов. Мы шли к этому рекорду 10 лет, начав с 3-4 млн квадратных метров в год. В ближайшие годы город по-прежнему будет строить много жилья», – написал тогда мэр Москвы Сергей Собянин на своем официальном портале.

Однако Андрей Бочкарев отметил, что о повторном перевыполнении плана в 2022 году говорить пока преждевременно.

  За год доля ипотеки на новостройки бизнес-класса выросла на 17,1%

«О повторении рекорда прошлого года говорить пока рано, но комплексное освоение территорий Новой Москвы, развитие бывших промзон, которые занимают пятую часть города в пределах МКАД, и программа реновации способствуют тому, чтобы план был вновь перевыполнен», – отметил Бочкарев.

14 февраля 2022 17:10


АКТУАЛЬНО