CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Нью-Йорке построили дом из переработанного строительного мусора

В американском районе Манхэттен (Нью-Йорк) построили дом, на 60% состоящий из переработанного строительного мусора, пишет издание Fast Company.

В Нью-Йорке построили здание из строительного мусора

Жилой комплекс получил название The West. Он расположен на пересечении 47-й улицы и 11-й авеню в районе «Адская кухня» (Hell’s Kitchen). В нем расположились 219 квартир. О продаже апартаментов в новостройке пока не сообщается. 

Проект принадлежит голландской архитектурной компании Concrete. Переработанный материал использовался для постройки первых семи этажей, а также для отделки внутреннего вестибюля. Каждый кирпич уникален. При ближайшем рассмотрении заметно, что некоторые обладают гладкой структурой, другие – более шершавые, третьи напоминают наждачную бумагу или поверхность Луны с ее многочисленными кратерами.

Производством такого кирпича занимается голландская компания StoneCycling. Для переработки используется разнообразный строительный мусор, в том числе сталь, черепица и даже старые керамические унитазы. Сейчас один кирпич на 60% состоит из продуктов переработки и стоит 14 долларов против 8 долларов, который просят за классический глиняный кирпич. Однако при производстве последнего требуется тратить слишком много ресурсов.

«Традиционные кирпичи изготавливаются из глины. В Амстердаме, например, ее выкапывают из городских каналов и обжигают в печах. Процесс очень энергоемкий и требует большого количества добываемых материалов. Для производства «мусорного» кирпича используется меньше экстрагируемых материалов, а один из потоков отходов имеет более низкую температуру плавления, поэтому кирпичи можно обжигать не в такой горячей печи», – рассказал соучредитель компании StoneCycling Уорд Масса.

Высокая стоимость такого типа стройматериала складывается также из того, что каждый готовый кирпич вручную покрывают тонким, слегка отражающим свет покрытием из стеклянных частиц. Когда солнце падает на фасад, здание обретает легкий, едва заметный блеск. Однако в будущем производитель надеется, что стоимость удастся снизить за счет развития индустрии вторичной переработки строительного мусора. Также содержание отходов в конечном продукте планируется увеличить до 80%, а затем и до 100%.

  Счетная палата считает проблему обманутых дольщиков актуальной

Отметим, что для США это первое здание, построенное из переработанного материала, однако в Европе уже есть несколько зданий кафе Starbucks, состоящих из этого материала. Поскольку кирпичи создаются вручную, потоки отходов сами определяют оттенки и текстуры коллекции. Сейчас в ассортименте производителя есть разные цвета, в том числе необычные: от «нуги» и «фисташки» до «соль+перец».

Напомним, ранее мы сообщали, что глава Российского экологического оператора Денис Буцаев заявил, что уровень переработки отходов в строительной отрасли может вырасти минимум в десять раз.

14 февраля 2022 16:53


АКТУАЛЬНО