CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Аналитики вывели ключевые тренды на рынке недвижимости комфорт-класса

Аналитики компании «Мегалит–Охта Групп» исследовали запросы покупателей и вывели ключевые тренды на рынке недвижимости комфорт-класса, которые будут влиять на спрос в 2022 году.

Значительный рост стоимости жилья за последние два года и снижение доступности ипотеки привели к возвращению спроса на малогабаритные лоты и уменьшению средней площади продаваемого жилья. С изменением условий программы льготной ипотеки произошло перераспределение спроса.

Второй тренд формируется под влиянием роста значимости такого фактора как качество жизни в будущем доме. Современный потребитель тщательно все планирует и критично оценивает новостройки, между которыми предстоит сделать выбор. Эту конкуренцию выигрывают сбалансированные проекты, жить в которых комфортно, уютно и престижно, а добираться – легко.

«В «Приморском квартале» по итогам 2021 года спрос продемонстрировал увеличение на 10% относительно плана продаж, который мы выстраивали и с учетом отмены льготной ипотеки, и в расчете на старт продаж последних корпусов. Приятно видеть, что проект соответствует ожиданиям дольщиков – значительное количество тех, кто уже принял квартиры в сданных 1-2 очередях, вернулись к нам за новыми ДДУ», – рассказал Михаил Ривлин, совладелец «Мегалит–Охта Групп».

Третьим трендом 2022 года станет активизация покупателей из других регионов России. По мнению аналитиков, региональные клиенты предпочитают высококачественный проект в Северной столице с понятными им характеристиками (близость метро и центра города, наличие парков в пешей доступности, репутация застройщика) более дорогим и менее интересным жилым проектам в Москве.

В 2022 продолжит расти значимость озеленения и благоустройства в новых кварталах. Согласно опросу потенциальных покупателей квартир в новостройках, при выборе жилья наличие поблизости скверов и парков находится на четвертом месте среди факторов, влияющих на выбор, уступая лишь таким базовым критериям как район и транспортная доступность.

  Потребление воды в Москве сократилось на 30% за 10 лет

Пятую строчку в рейтинге приоритетов занимают благоустроенный эстетичный двор и вид из окна. Наряду с этим, придомовая территория, свободная от машин, приоритетнее возможности оставлять автомобиль у подъезда.

Ранее мы писали, что тренды архитектуры в многоквартирном строительстве обсудили эксперты рынка недвижимости в рамках YouTube-проекта «ЕРЗ о главном». Основными вопросами, поднятыми в рамках дискуссии, стали тенденции оформления фасадов, необходимость МАФ (малые архитектурные формы) и подсветки, а также государственное регулирование архитектурного облика.

14 февраля 2022 19:00


АКТУАЛЬНО