CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Картины импрессионистов появились в подмосковном ЖК от группы «Самолет»

Масштабные мозаичные панно, созданные по мотивам известных произведений импрессионистов и постимпрессионистов, украсили входные группы квартала «Спутник» от группы «Самолет». Об этом сообщила пресс-служба девелопера.

Дизайн для оформления пространства разработало архитектурное бюро HAAST. Общая площадь мозаик составляет 61,6 квадратного метров.

Вдохновлялись специалисты бюро произведениями импрессионистов и постимпрессионистов – художников, которые в своих работах стремились поделиться впечатлениями о реальном мире, его яркости, многогранности и изменчивости. Большое внимание представители направления уделяли гармоничным отношениям человека с окружающим его пространством. Для оформления были выбраны картины Винсента Ван Гога, Поля Гогена, Клода Моне.

Мозаичные панно стали центральным элементом входных групп в четырех корпусах второй очереди «Спутника». Для каждого был выбран свой основной цвет со множеством оттенков: 70 оттенков синего, 110 оттенков зеленого, 89 оттенков желтого и 60 оттенков красного.

Картины имеют особое настроение: в одном корпусе это тишина ночи, в другом – умиротворяющая прохлада сада, в третьем – свобода ветреного поля, в четвертом – энергия солнечного лета. Яркость акцентной композиции подчеркивается за счет сдержанных тонов остальных элементов отделки.

«Мы хотим, чтобы жители комплекса испытывали особые эмоции уже с момента входа на его территорию. Чтобы они не просто пересекали общее пространство, а имели возможность переключиться и насладиться моментом возвращения домой. Винсент Ван Гог, Поль Гоген, Клод Моне и другие представители одного из самых красивых направлений живописи показывали в своих картинах яркие оттенки нашей жизни, глубину каждого дня, радость простого бытия. Так у нас родилась идея оформить входные группы настоящими произведениями искусства. Мы решили это сделать с помощью сложного, но очень красивого способа – создания мозаик», – комментирует Леон Пряжников, руководитель управления развития продукта и аналитики группы «Самолет».

  Четыре корпуса ЖК «Квартал Некрасовка» планируют сдать до конца 2022 года

Картины выполнены мастерами студии Arte di Sole из смеси китайской и итальянской мозаики. Однотонные глянцевые, матовые и с металлическим блеском элементы собраны в панно с использованием одной из самых сложных художественных техник – с подколкой. Из сотен элементов размером 1х1 см выложены масштабные панно высотой в 4,4 м и шириной от 3 до 3,9 м. Каждая мозаика собиралась в течение трех недель.

«Стоит отметить, что мозаика с дальнего и ближнего расстояния воспринимается по-разному. Если мы смотрим на картину издалека, например, на «Звездную ночь» Ван Гога, нам кажется, что все панно выполнено из кусочков многообразных оттенков синего. Но если подойдем ближе, то увидим и золотые элементы, и теплые коричневые оттенки. Мозаику можно рассматривать очень долго, восхищаясь комбинацией цветов. И каждый раз можно открывать для себя что-то новое: деталь, отблеск, геометрию. Так же, как можно открывать грани каждого повседневного события, из которых, как из элементов мозаики, и складывается история нашей жизни. Искусство учит нас ценить красоту момента и находить счастье здесь и сейчас», – объяснил Александр Свиридов, архитектор бюро HAAST.

Ранее мы писали, что в новом корпусе ЖК «Спутник» стартовали продажи апартаментов.

14 февраля 2022 21:18


АКТУАЛЬНО