CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуме предложили гасить ипотеку молодых семей за счет государства

Депутаты партии «Справедливая Россия» предложили стимулировать рождаемость с помощью погашения ипотечных кредитов молодых семей. Об этом сообщается на сайте пресс-службы фракции.

«Партия предлагает запустить масштабную федеральную программу поддержки семей с детьми: родителям, у которых с 1 января 2022 года родились первый, второй или третий ребенок, мы предлагаем выделить бюджетные средства на погашение основного долга или процентов по ипотечному кредиту. Сразу скажу, мы посчитали и пришли к выводу, что благодаря реализации этой программы произойдет резкий всплеск рождаемости в стране – каждый год на свет будет появляться почти на 600 тысяч детей больше, чем сейчас», – пояснил глава «Справедливой России» Сергей Миронов.

По его словам, соответствующий законопроект внесли на рассмотрение Госдумы 14 февраля 2022 года. Он предусматривает, что максимальная сумма выплат должна составлять 1,8 млн рублей, из которых 500 000 будут выдаваться за рождение первенца, 600 000 – после появления на свет второго малыша, а за третьего планируется выдавать 700 000 рублей. Эти деньги можно потратить не только на погашение ипотеки на покупку квартиры, но и на объекты индивидуального жилищного строительства.

«Население России сейчас составляет 145,4 миллиона человек, но для нормального развития страны с такой территорией, как наша, оно должно быть как минимум в два раза больше, чем сейчас», – подчеркнул Сергей Миронов.

Глава «Справедливой России» отметил, что ситуация с демографией в стране катастрофическая. Убыль населения наблюдается уже четвертый год, а рождаемость находится ниже желаемого уровня, не перекрывая смертность. Коронавирусный кризис внес свои коррективы, и за 2021 год численность россиян сократилась еще больше.

«Из-за пандемии, снижения уровня медицинской помощи и падения уровня жизни людей за прошлый год население страны сократилось более чем на один миллион человек», – дополнил глава фракции.

  Минсельхоз возобновил согласование заявок по программе «Сельская ипотека»

Напомним, сейчас в России действует еще один план поддержки для семей с детьми – программа льготной ипотеки по ставке до 6,5%. Летом 2021 года эта мера распространилась в том числе и на семьи с одним ребенком. Практика показала, что эта категория граждан тоже нуждается в жилье и активно пользуется акционным предложением.

Как мы сообщали ранее, каждый третий ипотечный кредит по программе «Семейная ипотека» в 2021 году выдан парам с одним ребенком.

14 февраля 2022 20:13


АКТУАЛЬНО