CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 4500 участков в Москве с «временным» статусом перенесут в архив

Более 4500 земельных участков в Москве с «временным» статусом могут перенесут в архив с 1 марта 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба столичного Росреестра.

В период с 1 марта 2008 года до 1 января 2017 года «временный» статус присваивался земельным участкам, поставленным на государственный кадастровый учет, но в отношении которых права не были зарегистрированы.

«В настоящее время в Едином реестре недвижимости содержится информация о более чем 8000 объектов с «временным» статусом на территории Москвы, в том числе 4500 земельных участков и 3500 объектов капитального строительства. Если до начала марта владельцы участков с 2временным» статусом не зарегистрируют права собственности, тогда запись в реестре поменяется на категорию «архивный». А значит придется снова проходить процедуру оформления и ставить на кадастровый учет», – приводятся в сообщении слова руководителя управления Росреестра по Москве Игоря Майданова.

Уточняется, что в случае изменения статуса на «архивный» объект будет снят с кадастрового учета. Однако земельный участок с соответствующими характеристиками (в том числе в тех же границах) может быть сформирован вновь в порядке, предусмотренном в отношении объектов недвижимости, которые носят временный характер. Земельные участки с «архивным» статусом не могут быть проданы, разделены на доли или наследованы до тех пор, пока в их отношении не будут проведены все необходимые учетно-регистрационные процедуры, поясняют в Росреестре.

Чтобы оформить право на объекты недвижимости со статусом «временный», необходимо обратиться в центры госуслуг «Мои документы», подать заявление о государственной регистрации прав без одновременного государственного кадастрового учета (при наличии таких сведений в ЕГРН) и приложить правоустанавливающие документы. В течение семи рабочих дней сведения о регистрации права будут внесены в реестр.

  Город выделит инвесторам 190 га земли для строительства производств и объектов инфраструктуры

Ранее мы сообщали о том, что участки с «временным» ЕГРН снимут с кадастрового учета с 1 марта.

15 февраля 2022 08:04


АКТУАЛЬНО