CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты рассказали, как понять, что у застройщика начались трудности

Снижение скорости строительства, подозрительно большие скидки и отсутствие аккредитации в банке по ипотеке могут сигнализировать о текущих или потенциальных трудностях у застройщика, сообщили опрошенные РИА «Недвижимость» эксперты.

Если застройщик уже официально признан проблемным, то это будет отражено в едином реестре проблемных объектов (ЕРПО), напомнил руководитель портала «Единый ресурс застройщиков» Кирилл Холопик. Если в этом списке компании нет, то о наличии трудностей подскажут другие порталы, уточнил он. Например, сайт Единого федерального реестра о банкротстве.

«Признаком проблем можно считать и начавшееся с какого-то времени нерегулярное размещение отчетных документов в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС)», – уточнил Холопик, добавив, что нужно внимательно следить за темпами возведения зданий, так как их замедление может говорить о сложностях у застройщика с финансированием своих подрядчиков.

Как добавляет гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Федор Выломов, еще один плохой признак – отсутствие у застройщика аккредитации по ипотеке у ведущих банков.

«Выдача аккредитации и, тем более, проектного финансирования от крупного банка после долгой и тщательной проверки может рассматриваться как «знак качества», – отметил он.

Еще покупателя должен насторожить внезапный или продолжительный демпинг со стороны застройщика, сообщил Выломов. По его словам, подозрения обоснованы, когда дисконт начинается от 15% и не является разовой акцией девелопера.

По мнению Холопика, потенциальный риск – смена бенефициара компании. В дальнейшем не исключено некомпетентное управление, что чревато ухудшением финансового состояния компании или даже банкротством. Кроме того, такие перемены часто сигнализируют о корпоративных конфликтах, из-за которых могут пострадать клиенты. Например, если новый владелец не захочет брать на себя обязательства прежнего и достраивать начатые им дома.

«В таких ситуациях могут измениться и проекты будущих жилых комплексов без предупреждения покупателей», – сказал он.

  Крупнейший девелопер из ОАЭ заявил, что придет на российский рынок

Председатель совета директоров «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова посоветовала особо внимательно изучать юридический статус земельного участка и вид разрешенного использования (ВРИ) земли под интересующим покупателя жилым домом.

«Кадастровый номер каждого участка строительства есть в проектной декларации, а информация о нем — на публичной карте Росреестра. Категория должна быть «Земли населенных пунктов», ВРИ – соответствовать типу постройки, чтобы не было такого, что многоэтажные дома планируется строить на землях под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство)», – объяснила Доброхотова.

Еще она порекомендовала не спешить с выводами после чтения негативных интернет-отзывов о застройщике, а также по наличию названия компании в картотеке арбитражных дел. Доброхотова подчеркнула, что нередко отзывы пишутся недобросовестными конкурентами и не отражают истинную картину. Кроме того, иски у девелоперов с большим числом проектов и клиентов вполне обычное явление и чаще являются следствием «потребительского терроризма», чем серьезными проблемами компании.

Ранее эксперты рассказали, когда ожидается снижение цен на квадратные метры в столице.

15 февраля 2022 09:25


АКТУАЛЬНО