CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Конаковском районе продолжается строительство велотрассы «Москва – Санкт-Петербург»

Бывший глава администрации Конаковского района Тверской области, а сегодня – директор Конаковского фаянсового завода Валерий Солонбеков у себя в социальных сетях поделился фотографиями хода строительства велосипедной дорожки, ведущей из Петербурга в Москву.

По словам Солонбекова, строительство не прекращалось даже несмотря на суровые зимние условия в этом году. Инициатор проекта по строительству велодорожки – российский предприниматель Роман Абрамович.

«Несмотря на аномальную нынешнюю зиму, в Конаковском районе ведутся работы по прокладке велодорожки, которую задумал проложить от Питера до Москвы Роман Аркадьевич Абрамович. Не знаю, что заставило так срочно реализовывать этот проект, но мне, как велолюбителю, это вселяет надежду, что если темпы сохранятся, летом и на велосипеде до Москвы можно будет доехать», – сообщает Валерий Солонбеков.

Напомним, веломаршрут «Москва – Санкт-Петербург» будет иметь протяженность 1059 километров. Он пролегает через 300 населенных пунктов и 400 культурных, исторических и природных достопримечательностей. В Подмосковье дорожка пройдет через Дубну, Мытищи, Дмитровский, Талдомский и Пушкинский городские округа.

Осенью 2021 года Роман Абрамович и губернатор Московской области Андрей Воробьев открыли пилотный участок этой велосипедной трассы «Вело 1».  Стартовый отрезок «Яхрома — причал Ударная» проходит по территории Дмитровского городского округа Подмосковья вдоль западного берега канала имени Москвы. 

«В воскресенье в Подмосковье, особенно в последнее время, большое количество людей отдыхает. Мы видим огромный запрос на веломаршруты. Буквально в каждом городе велосипед или электрический самокат стали уже нормой жизни. Благодаря сотрудничеству с разными компаниями и, в частности, с Романом Аркадьевичем реализуются проекты по созданию веломаршрутов», – рассказал Воробьев.

Отмечается, что ширина двухполосной трассы будет составлять 3 метра. Ее строят из экологичного материала – гравийного отсева, эксплуатация велодорожки не потребует специального спортивного оборудования, навыков или подготовки, а потому освоить маршрут сможет любой желающий.

  Проехать по дублеру Кутузовского проспекта от МКАД до «Москва-Сити» можно будет за 7 минут

Ранее мы сообщали, что мэр Москвы Сергей Собянин планирует увеличить численность жителей Москвы, систематически занимающихся спортом. Для этого на 2022 год уже разработан план по строительству общедоступной спортивной инфраструктуры.

15 февраля 2022 12:03


АКТУАЛЬНО