CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Закончилось расселение пятого дома в Кузьминках по реновации

В Москве в районе Кузьминки на Волгоградском проспекте завершилось расселение пятого дома по программе реновации. Об этом сообщает Мосгосстройнадзор со ссылкой на руководителя департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Левкина.

«Жилой дом по адресу: Волгоградский проспект, дом 107, корпус 3 стал седьмым заселенным в округе и пятым в районе Кузьминки. В соответствии с положениями программы реновации жителям пятиэтажки были предоставлены квартиры в соседних реновационных новостройках. В новые квартиры переехало 80 семей», – цитирует пресс-служба Мосгосстройнадзора слова руководителя департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Левкина.

В сообщении отмечается, что в районе Кузьминки продолжается расселение девяти домов.

«Помимо Кузьминок на территории Юго-Восточного округа переселение по программе реновации идет в районах Люблино, Текстильщики, Рязанском, Южнопортовом и Нижегородском», – рассказал Левкин.

Также подчеркивается, что в районе Кузьминки в рамках первого этапа реализации государственной программы реновации жилищного фонда в столице подлежат расселению 33 старых дома, в которых проживает порядка 7,5 тысяч жителей. В настоящее время для обеспечения переселения участников программы специалистами данной области было подобрано 19 «стартовых» площадок. Поиск новых территорий ведется по сей день.

Напомним, что программа реновации жилищного фонда была утверждена Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Проект затрагивает около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для реализации реновации подобрано 513 стартовых площадок.

С начала реализации программы начато переселение 69,7 тысяч жителей из 421 дома, из них уже справили новоселье 47,6 тысяч жителей. Всего в 2021 году расселили 69 старых домов, в которых проживало более 13 тысяч человек. В настоящее время в Москве на 144 площадках ведется строительство домов по реновации, ввод в эксплуатацию которых запланирован на 2022-2024 годы.

  На Краснобогатырской улице возведут дом по программе реновации на 176 квартир

Ранее мы сообщали о том, что дом с фасадом «под кирпич» построят в районе Кузьминки.

15 февраля 2022 14:25


АКТУАЛЬНО