CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Цена за аренду недвижимости снизилась на торговых улицах Москвы

На сегодняшний день ставки за аренду в центре Москвы начинаются от 25 000 рублей за «квадрат» в год. Сильнее всего минимальный ценник снизился на Мясницкой, Пятницкой и Кузнецком Мосту. Об этом сообщили аналитики компании Knight Frank.

Минимальный уровень ставок аренды помещений стрит-ретейла в основных столичных торговых коридорах внутри Садового кольца по итогам 2021 года снизился на 16,7% – с 30 000 рублей до 25 000 рублей за 1 квадратный метр в год. Такой показатель, по данным аналитиков, отмечен на Пятницкой улице и на Садовом кольце, снижение минимальных ставок в пределах от 8% до 31% за год отмечено в большинстве ключевых торговых коридоров Москвы.

Сильнее всего минимальная планка ставок за год снизилась на Мясницкой улице – на 31%. Второе место по этому показателю – у Пятницкой (-29%), третье – у Кузнецкого Моста (-25%).  Помимо этого, в первую пятерку также вошли Никольская (-22%) и Садовое кольцо (-17%). Снижение минимальных ставок в большинстве торговых коридоров центра в Knight Frank объясняют сокращением предложения дорогостоящих лотов.

«При этом вакансия на некоторых столичных улицах Москвы снижалась в среднем на 0,4–7,7 п.п., появился и дефицит качественного предложения либо его отсутствие в популярных локациях. На рынок выводились помещения, отдаленные от основных транспортных/пешеходных потоков, что также повлияло на формирование ставок на торговых коридорах», – рассказала директор направления стрит-ретейла Knight Frank Ирина Козина.

Выросли минимальные ставки только на Тверской (+11%) и на Кутузовском проспекте (+17%). Нулевая динамика отмечена в Столешниковом переулке, на Патриарших прудах и на проспекте Мира.

«Интерес со стороны потенциальных арендаторов сохранится в 2022 году, мы также будем наблюдать увеличение ставок во многих ликвидных локациях – в ближайшей перспективе ожидается рост нового качественного предложения, формируемый коммерческими площадями в составе жилых проектов или в результате реконструкции исторических зданий», – прогнозирует Ирина Козина.

  Исследование: в российских семьях собственниками жилья чаще являются женщины

По оценке Knight Frank, в 2021 году в Москве закрылось почти в два раза меньше магазинов, чем в 2020-м – 202 против 398. При этом на основных торговых коридорах столицы дебютировало шесть международных брендов, тогда как в 2019 и 2020 годах число таких открытий ограничивалось одним-двумя в год.

Ранее мы писали, что по данным аналитиков международной консалтинговой компании Knight Frank, в 2021 году число открытий на рынке стрит-ретейла Москвы составило 571, что на 2,7% больше, чем закрытий за год.

15 февраля 2022 13:03


АКТУАЛЬНО