CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Cпрос на новостройки Подмосковья на 70% превышает предложение

Аналитики компании «Инком-Недвижимость» оценили соотношение спроса и предложения на первичные квартиры в Московской области. По их данным, сейчас наблюдается острая нехватка квартир эконом-класса за пределами ЦКАД. Спрос на 70% превышает предложение.

«Мы наблюдаем серьезную нехватку предложения «первички» эконом-класса в Подмосковье. Жилье данного сегмента можно было бы массово возводить недалеко от ЦКАД, в таких развитых городах как Сергиев Посад, Дмитров, Истра, Звенигород, Большие Вяземы, Краснознаменск, Коломна, Селятино, Электросталь, Электрогорск, Павловский Посад, Софрино и др. Расширения автомагистралей до 4-6 полос, развитие МЦД позволяет добраться до центра Москвы за 1-1,5 часа. Из некоторых отдаленных районов внутри МКАД можно потратить аналогичное время на дорогу до центральной части города», – отмечает директор департамента новостроек «Инком-Недвижимость» Валерий Кочетков.

Для оценки эксперты взяли пять инфраструктурно-развитых районов Подмосковья с минимальной экспозицией первичного жилья. В Истринском районе рынок насчитывает порядка 100 таких предложений, в Сергиево-Посадском и Павлово-Посадском районах предлагают по 60 лотов, в Коломенском районе – 50 лотов, в Орехово-Зуевском – 10.

Если сопоставить эти цифры с общим рынком Подмосковья, они займут катастрофически малый процент совокупного объема – 0,4%, по 0,3%, 0,2% и менее 0,1% соответственно.

Сейчас крупные девелоперы предпочитают возводить жилые комплексы на расстоянии не дальше 20 километров от МКАД. В более отдаленных районах Московской области работают мелкие местные компании, численность которых сократилась на 70% после перехода строительной отрасли на проектное финансирование. Оставшихся ресурсов, разумеется, не хватает, чтобы полностью удовлетворить спрос.

В то же время программа «Семейная ипотека», которая действует до конца 2023 года, подогревает спрос на бюджетные квартиры. Максимальный размер кредита по льготной ставке – 3 млн рублей, поэтому жители Подмосковья стараются уложиться в установленные государством рамки. Так, особенно востребованы в тех районах однокомнатные квартиры стоимостью до 3 млн рублей, а также «двушки», ценник которых не превышает 5 млн рублей.

  Объем предложения «загородки» на продажу опустился до минимума за три года

Как мы сообщали ранее, в последнее время на рынке недвижимости заметен спрос не только на квартиры массового сегмента. В 2021 году зафиксировали самый резкий всплеск спроса на премиальные новостройки по меньшей мере с 2018 года.

15 февраля 2022 15:51


АКТУАЛЬНО